Отказ в участии по программе переселения из-за отсутствия квот - нарушение правил или законное решение?

• г. Енакиево

Мой сын приехал в Магадан с Донбасса в связи с военными действиями принял временное убежище. Хотел подать заявление на участие по программе переселения но ему отказали сказали что нужно сначала сделать рвп но квот нет. Правильно ли это. Работники ФМС при этом ссылались на пункт 16 указа президента от 27 сентября 2016 изменения по программе переселения.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Лариса!

Переспросите их еще раз, т.к. в Указа Президента такого нет:

27 сентября 2016 года N 502

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ

ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ,

УТВЕРЖДЕННУЮ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ИЮНЯ 2006 Г. N 637

1. Внести в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820; 2009, N 11, ст. 1278; 2010, N 3, ст. 275; 2012, N 38, ст. 5074; 2013, N 28, ст. 3816; 2014, N 14, ст. 1615; N 27, ст. 3754; N 30, ст. 4288; N 51, ст. 7417; 2016, N 9, ст. 1249), следующие изменения:

а) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.";

б) подпункт "в" пункта 25 изложить в следующей редакции:

"в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;";

в) пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. В отношении соотечественников, названных в пункте 16 Государственной программы, функции по учету, углубленному разъяснению Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, приему заявлений об участии в Государственной программе, оформлению свидетельства участника Государственной программы и проведению иных мероприятий осуществляются территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, в случае обращения указанных соотечественников в такие территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.".

2. Правительству Российской Федерации в 6-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

27 сентября 2016 года

N 502

Спросить
Пожаловаться

Постановление 1032 от 8 октября 2014 года попогамме переселения действует на сегодняшний день тоес.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно Постановление 1032 от 8 октября 2014 года по программе переселения действует на сегодняшний день на 2017 год. удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Постановление 1032 от 8 октября 2014 года по программе переселения действует на сегодняшний день тоесть на 2017 год.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно Постановление 1032 от 8 октября 2014 года по программе переселения действует на сегодняшний день на 2017 год. удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Мой сын принял статус временного убежища 23 марта 2017 года как гражданин Украины прибывший с Донбасса. В программе переселения ему отказали, сказали что согласно указа президентаот 27 сентября 2016 года пункт 16,если бы он прибыл в экстренно массовом порядке то тогда, приняв временное убежище он смог бы участвовать в программе. Правомерен ли отказ.

Мой сын имея временное убежища, прибывший с Донбасса не смог принять участие в программе переселения ему отказано сказали что нужно сделать рвп что если бы он прибыл в экстренно массовом порядке тогда бы он смог принять участие в программе имея статус временного убежища. ФМС ссылается на указ президента от 27 сентября 2016 год пункт 16 (изменённый)

Прибыв на территорию РФ Магадан с донбасса получил временное убежище 23 марта 2017 года, отказали в участие в программе переселения соотечественника, сказали если бы прибыли в 2014-2015 году в экстренно массовом порядке, тогда с ву можно бы было принять участие в программе переселения, ссылаются на указ президента 502 от сентября 2016 года пункт 16

На основании указа президента 502 от 27 сентября 2016 г изменён пункт 16 по программе переселения соотечественника, как нужно понимать что если ву принято при прибытии в экстренно массовом порядке то тогда можно принять участие в программе переселения соотечественника, а если самостоятельно прибыл с Донбасса (где и сейчас неспокойно) и получил также временное убежище принять участие в программе переселения, так объяснили работники умвмвд. Правильно ли это.

Я по вопросу программы переселения соотечественика пишу много раз. мой сын прибыл в Магадан с Донбасса, где по настоящее время неспокойно при прибытии указал цель частного визита стал на миграционный учёт,временно зарегистрировался как по закону, принял временное убежище по упрощенной форме хотел принять участие в программе переселения но получил отказ, написали официально что на основании постановления 274 от 9.04.2001 года ему надо сначала принять рвп а потом участвовать в программе переселения, что постановление 1032 от 8 октября 2014 года на него не распространяется (в нем говорится что гр Украины прибывшие на территорию РФ и получившие ву имеет право участвовать в программе переселения.) правильно ли это все.

Кто нибудь из уважемых юристов может объяснить если есть статус временного убежища можно принять участие в программе переселения дело в том что в ФМС обьяснили что нужно принять сначала рвп правильно ли это, вроде как для прибывших с Донбасса ранее было достаточно и ву но объясняют в ФМС что это для прибывших в экстренно массовом порядке правильно ли они объясняют указ президента от 27 сентября 2016 г пункт 16 изменённый в программе переселения.

Если принял временное убежище 23 марта,2017 года прибывший с Украины а именно с Донбасса может принять участие в программе переселения соотечественников, в ФМС отказали мотивируя что это рас пространяется на тех кто прибыл в экстренно массовом порядке, а так нужно сначала принять рвп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть временное убежище, официальное трудоустройство регистрация по месту жительства, можно принять участие в программе переселения соотечественников. Прибывшему из Донбасса в ФМС требуют рвп и при этом квот нет.

Здравствуйте, мой сын гражданин Украины, с Донбасса сначала принял временное убежище, прожил год в России, теперь оформил рвп, стаж 1 год официально, можно ли ему сразу подать на программу переселения соотечествеников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение