Ответчик исполнил требования до вынесения решения, но суд отказал в удовлетворении иска - кому будет отказано в оплате судебных расходов?

• г. Ярославль

Ответчик добровольно исполнил требования до вынесения решения, понимая, что поступал противозаконно и что иск в любом случае 6 будет удовлетворен. Так как требования исполнены В ИСКЕ БЫЛО ОТКАЗАНО, на ком судебные расходы (оплата юриста за составление иска) в иске будет отказано.

Ответы на вопрос (6):

Вам могут отказать в удовлетворении требований о взыскании долга. Остальные требования суд должен рассмотреть и принять по ним решение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Валерьевна

Если в суд иск был подан, и в удовлетворении иска было отказано, истец расходы по данному иску взыщут согласно ст.98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Подав заявление о взыскании судебных всходов Вы вправе мотивировать, что ответчиком не исполнены добровольно обязательства до подачи иска и требуйте возмещения судебных расходов.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Расходы на юриста за составление искового заявления остаются на истце, так как исковые требования судом не удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если судебный процесс уже начался и в это время ответчик добровольно исполнил свои обязательства, то все расходы должны лежать на ответчике.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно подавать заявление на возмещение судебных расходов, при инициировании судебного процесса, если ответчик сам добровольно все исполнил уже после тогда как был запущен процесс, то именно с него Вы можете требовать возмещение всех расходов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Исполнение ответчиком исковых требований в части основного долга не является основанием для отказа во взыскании судебных расходов и издержек, поскольку исполнение обязательств наступило после подачи иска в суд и принятия его к производству.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик добровольно исполнил требования до вынесения решения, понимая, что поступал противозаконно и что иск в любов случае 6 будет удовлентворен. Так как требования исполнены в иске было отказано, на ком судебные расходы (оплата юриста за составление иска) в иске будет отказано.

Вопрос следующий: истцу частично удовлетворён иск (о защите прав потребителей), в ходе СЗ ответчиком заявлялся встречный иск. Так же ответчик заявлял ходатайство, о проведении экспертизы, оплата была возложена на ответчика. Экспертиза в большей части подтвердила правоту истца, но на некоторые вопросы эксперт ответить не смог. В удовлетворении встречного иска отказано в полном объеме. Как будут распределены судебные расходы: пропорционально удовлетворённым требованиям истца или полностью возложат на ответчика, так как во встречном иске отказано в полном объеме?

На меня подан иск в январе. Все требования по иску были исполнены мной добровольно в марте. Истец отказался от исковых требований до начала судебного заседания. Исковое заявление получила в апреле по почте. Если дата подачи иска январь, то добровольное удовлетворение исковых требований произошло после подачи иска, если апрель (а как еще я могла быть извещена о иске, как не по почте) - то добровольное удовлетворение исковых требований до подачи иска.

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Здравствуйте, вынесено решение суда-иск удовлетворен частично. Гражданское дело о ремонте квартиры. Как оплачивается госпошлина, если по делу два иска объединены в одно дело и требования удовлетворены частично обоим сторонам. Цены иска нет. По решению суда одному исцу-ответчику 300 р., другому исцу-ответчику 6000 р. Правомерно ли это, если от требований одного исца-ответчика удовлетворено лишь 10-я часть, а другого 70-80% требований?

Подан иск, ответчик подал встречный иск. По обоим искам был отказ в удовлетворении требований. Ответчик по первому иску подал на взыскание судебных расходов. При отказе в исках как должны распределяються судебные расходы?

Д.вечер. Если со стороны ответчика был отзыв на мои исковые требования. Иск был удовлетворен частично. Делилось жильё.Я в иске просила поделить на 3 (меня/бывшего супруга/ребенка), в отзыве бывший супруг требовал отказать мне как в выделении доли мне, так и ребенку. Суд разделил жильё попооам. В этом случ ответчик имеет право подать на судебные расходы? Если встречного иска с его стороны не было, был только отзыв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по ГД. Об определении встречи с ребенком. Иск удовлетворен частично. 2 пункта были телефон и день рождения было изменено время. Это по моему иску. Ответчик на мой иск предложил другии варианты встречи по их иску суд не один пункт не удовлетворил. Адвокат предложил отдать часть затрат на руки ответчику так как иск был мой частично удовлетворен я отказал чтоб подавали в суд. Каковы мои шансы выиграть суд, чтоб не платить расходы юриста (ответчика)

В суд первой инстанции подавался иск о снятии с дома обременения, ответчик-продавец заявил отвод, утверждая что ему не полностью была произведена оплата, встречного иска заявлено не было, в иске отказано, тк расписка была утеряна, решение не обжаловалось. После вступления решения в силу продавец подал иск о взыскании долга за проданый жилой дом, были заявлены свидетели и применен срок исковой давности, ему в иске отказано, решения обжаловались, решение не менялось, в касационой жалобе ему отказано. Можем ли мы подать иск о пересмотре дела на снятие обременения в суд первой инстанции, ссылаясь на решения суда где продавец подавала иски о взыскании долга, где ей было отказано.

Я ответчик. Решением районного суда иск истца удовлетворён частично. Судебные расходы были полностью возложены на меня. Мною было подано заявление в этот же суд о вынесении дополнительного решения по ст.201 ГПК РФ с просьбой изменить его в части судебных расходов ссылаясь на статья 98 часть 1 ГПК РФ, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропрционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Определением районного суда мне было отказано в принятии дополнительного решения по распределению судебных расходов сославшись на статья 200 часть 1 ГПК РФ. Правомерен ли данный отказ и что мне дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение