Ответчик исполнил требования до вынесения решения, но суд отказал в удовлетворении иска - кому будет отказано в оплате судебных расходов?

• г. Ярославль

Ответчик добровольно исполнил требования до вынесения решения, понимая, что поступал противозаконно и что иск в любом случае 6 будет удовлетворен. Так как требования исполнены В ИСКЕ БЫЛО ОТКАЗАНО, на ком судебные расходы (оплата юриста за составление иска) в иске будет отказано.

Ответы на вопрос (6):

Вам могут отказать в удовлетворении требований о взыскании долга. Остальные требования суд должен рассмотреть и принять по ним решение.

Уважаемая Ольга Валерьевна

Если в суд иск был подан, и в удовлетворении иска было отказано, истец расходы по данному иску взыщут согласно ст.98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Подав заявление о взыскании судебных всходов Вы вправе мотивировать, что ответчиком не исполнены добровольно обязательства до подачи иска и требуйте возмещения судебных расходов.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Расходы на юриста за составление искового заявления остаются на истце, так как исковые требования судом не удовлетворены.

Здравствуйте! Если судебный процесс уже начался и в это время ответчик добровольно исполнил свои обязательства, то все расходы должны лежать на ответчике.

Добрый день! Вам нужно подавать заявление на возмещение судебных расходов, при инициировании судебного процесса, если ответчик сам добровольно все исполнил уже после тогда как был запущен процесс, то именно с него Вы можете требовать возмещение всех расходов.

Добрый день. Исполнение ответчиком исковых требований в части основного долга не является основанием для отказа во взыскании судебных расходов и издержек, поскольку исполнение обязательств наступило после подачи иска в суд и принятия его к производству.