Не прибавилась пенсия бабушке после исполнения 80 лет, а при переходе на свою пенсию она потеряла около тысячи рублей - причина и основание

• г. Камышлов

На каком основании при получении пенсии по потери кормильца (бабушка после смерти мужа перешла на получении его пенсии) , а теперь ей исполнилось 80 лет,, но пенсия не добавиться, а при переходе снова на свою она теряет где то около тысячи реблей.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд, по данному вопросу - у бабушки есть право выбрать одну из пенсий, которая ей выгодней, на две пенсии сразу она рассчитывать не может.

Добрый день! Так как бабушкин размер пенсии небольшой, то ей выгоднее получать по потере кормильца (за мужа). Надбавка за 80 лет положена только к трудовой пенсии по старости, на пенсию по СПК не распространяется. Чтобы получить эту надбавку, необходимо бабушке перейти на свою пенсию, а так как ее размер пенсии с учетом этой надбавки все равно оказывается меньше, чем пенсия по СПК, то пусть все так и остается. Всего доброго!