Можно ли оспорить договор дарения гаража, после того как жена подала на развод и требует вывозить вещи?

• г. Красноярск

Подарил жене гараж она подала на развод вынуждает вывозить вещи, можно оспориить договор дарения? У нотариуса договор мы не регистрировали. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы оспорить договор дарения в судебном порядке, нужны основания. Из вашего вопроса не следует, что они имеются. Если в браке была приобретено имущество, его можно разделить поровну.

Доброго Времени суток!

Если договор дарения зарегистрирован в РОССРЕЕСТРЕ - то оспорить договор будет очень сложно - но можно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравстуйте.

Смотря прошел ли такой договор Управление Росреестра.

Если нет, то тогда такой договор не имеет юридической силы.

Так что не волнуйтесь.

Доброго времени суток! Если договор дарения уже зарегистрирован в Росреестре и право собственности оформлено, то исходя из вашего вопроса оспаривать его нет никаких оснований.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Всего хорошего!

Здравствуйте! При наличии оснований можно обратиться в суд с исковым заявлением. Если договор прошел росреестр, Удачи Вам и всего хорошего!