Вопрос №12544564

Я бы хотела узнать смогу ли я вернуть арестованные приставами детские пособия по уходу за ребенком до 1,6 лет? дело в том что арест был наложен на карту куда я получаю детские пособия, но я не. получала ни каких постановлений, пошла в банк узнавать почему нет перевода до сих пор, мне там и сказали что счет арестован и деньги все сняли. Приставу отнесла справку с соцзащиты, что именно на этот счет я получаю пособия, арест согласились снять, а деньги возвращать не хотят. Как мне теперь быть, ведь это единственный доход, а ребенок хочет кушать каждый день?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
18.05.2017, 08:12

Вам обязаны вернуть незаконно удержанные детские пособия. Обращайтесь с жалобой к вышестоящему приставу, в прокуратуру или в суд с иском о незаконно взысканных средствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
18.05.2017, 08:13

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию (до размере 50 %).

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.05.2017, 10:43

День добрый, если деньги ушли на счет взыскателя, тогда не сможете вернуть, если на счету приставов напишите заявление на имя приставов--вернуть должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как вернуть пособия на детей

Хотела бы узнать у меня в августе месяце 2017 наложили арест на карту куда я получаю детское пособие. Я предоставила документы приставам, но они не сняли арест так как у меня не было именно справки сколько я получаю детские. В октябре я предоставила все полностью документы и написала заявление о возврате денег за 2 месяца, арест сняли а пособия возвращать не хотят так как деньги они отправили взыскателю, как быть ведь это детские деньги.

Адвокат г. Унеча
07.11.2017, 19:47

Доброго Времени суток!

Берите письменный отказ в возврате денег и в суд иск в соответствии с КАС подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2017, 19:51

Здравствуйте. Если денежные средства ушли на расчетный счет должника, то судебный пристав их не вернёт. Тем более арест не сняли из-за того, что не было указано, что это детские пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
08.11.2017, 04:49

Вам необходимо получить все документы в письменном виде, т.е. если Вам отказали, то отказ должен быть в письменном виде, а потом обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Судебный пристав наложил арест на счет в сбербанке, на который поступают детские пособия,

Судебный пристав наложил арест на счет в сбербанке, на который поступают детские пособия, я отнесла справку с соцзащиты приставу месяц назад, в течении 10 дней должны были снять арест, но так и не сняли хотя пристав сказала что арест полностью сняла, я принесла справку со сбербанка что арест все еще есть, две недели назад она сказала что разберется и в этот же день снимет арест, до сих пор ни каких действий, я к ней опять пошла, она не дает мне справку о том что арест снят, как мне поступить в такой ситуации?

Юрист г. Чита
06.04.2017, 05:16

Здравствуйте.

Налицо факт бездействия пристава.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие пристава.

Они разбурется и дадут Вам ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Был арестован счет куда перечесляется детское пособие отнесла справку приставам затем в банк прошло 3 дня пошла в банк сказали что ...

Был арестован счет куда перечесляется детское пособие отнесла справку приставам затем в банк прошло 3 дня пошла в банк сказали что арест снят но деньги уже списаны что делать как вернуть деньги?

Адвокат г. Бавлы
15.12.2015, 19:05

Здравствуйте!Если они только списаны и не перечислены взыскателю, а находятся на депозите службы, то возможно. Если уже перечислены, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как мне вернуть детское пособие, которое было списано с карты сбербанка судебными приставами ?

Как мне вернуть детское пособие, которое было списано с карты сбербанка судебными приставами

?

В конце февраля карта, на которую перечисляют детские пособия был наложен арест. Я предоставила справки из соц защиты судебному приставу, который наложил арест. Она мне сказала, что в течении 2 х недель арест будет снят и деньги она мне вернет. Прошло 2 недели, в банке и не слышали об отмене ареста. Пришлось ехать к приставу самой и брать постановление об отмене ареста и везти в банк. В банке документ приняли и сказали в течении 5 дней арест будет снят. В итоге арест с карты был снят через 3 дня, но деньги на карту возвращены не были. Звоню в банк, мне говорят, что все вернется в течении 9 календарных дней. Прошли эти 9 дней, на 10 день звоню в банк. Мне говорят, что деньги должны вернуть организация, которая сняла их. Получается пристав л\должен был вернуть мне их, но так и не вернул. Она в отпуск ушла. Пристав, которая замещает ее сказал, что не знает как мне вернуть деньги. Звоните, когда выйдет пристав, который наложил арест. Уже прошел месяц, как карта заблокирована была и списаны деньги. Как мне теперь их вернуть, если пристав сама сказала, что вернет их, а они не перечислены. По закону они не имеют право вообще арестовывать детские пособия.

Юрист г. Белорецк
24.03.2016, 16:08

Если деньги ушли на счет взыскателя не сможете вернуть--увы.По закону приставы имеют право наложит арест на ваши счета--они просто не знают что на данный счет перечисляется пособие детское.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Арест зарплатой карты.

У меня такой вопрос, была заблокированна зарплатная карта по постановлению пристава, я предоставил приставу справку что это зарплата. Он вынес постановление о снятии ареста. Но карта до сих пор заблокированна у пристава спрашиваю почему? Он говорит все блокировки снял, иду в банк там говорят арест не снят. Постановление у меня на руках там нет этого счета карты, пристав говорит эту карту не арестовывал! Как мне быть?

Юрист г. Казань
03.11.2019, 12:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роман! Сначала у банка узнать, на основании какого постановления произведен арест карты. Без пристава все равно не обошлось. Если есть постановление о снятии ареста, то потребуйте банк исполнить его. Если его нет, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, т.к. пристав мог наложить арест, но не отменить его.

В любом случае сначала обратиться в банк и потребовать основания для ограничения пользования Вашими денежными средствами. Это в любом случае отправная точка для дальнейших действий.

Затем знакомьтесь с материалами исполнительного производства согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. пристав может вводить в заблуждение.

Из материалов исполнительного производства узнаете, какие исполнительные действия совершал пристав, какие постановления выносил. Тогда точно будет понятно, кто прав, а кто виноват.

А уж потом обжаловать действия или бездействие пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2019, 12:39

Роман, обратитесь в банк с заявлением письменно и приложите постановление пристава о снятии ареста.

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.11.2019, 12:39

Жалуйтесь на банк в Центральный Банк России и Роспотребнадзор через интернет-приемные сайтов ЦБР и РПН.

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
03.11.2019, 12:41

Здравствуйте, Вы конечно имеете право на обжалование действий пристава в порядке ст.218,360 КАС РФ, но проще работодателю направить заявление о перечислении зарплаты на вновь открытую карту, по представленным реквизитам в порядке ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата,[b] сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.11.2019, 12:49

Арест накладывается не на карту, а на банковский счет. Карта - это кусок пластика и не более того. Поэтому выяснять информацию нужно именно по счету и арест снимать со счета.

Если пристав не накладывал арест на этот счет, то в этом случае нужно предъявить в банк письменную претензию, чтобы дали ответ, на каком основании заблокирован счет. Если таких законных оснований нет. то придется обращаться в суд с иском о снятии ареста со счета. По данному делу ответчиком будет выступать именно банк. Заявление подается в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2019, 12:54

[u]Роман!

Вам нужно сделать запос в банк о движении средств и о аресте дадут ответ.

Далее такой же запрос приставам.

После этого, кргда снимут арест, можете подать в суд по ст. 1064 ГК РФ о взыскании ваших неудобств.

В соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Удачи![/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
03.11.2019, 14:02

Добрый день Роман!

Обратитесь в ФССП с заявлением

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.11.2019, 14:32

Здравствуйте, уважаемый Роман!

[b]Во-первых[/b], судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 70 Федерального закона № .229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арестовать любой счет должника в банке, в т.ч. и счет, на который поступают должнику зарплата или пенсия. И он не обязан снимать арест со счета должника по его заявлению в этом случае, пока долг не будет должником погашен.

[b]Во-вторых[/b], если должник обратился с заявлением к судебному приставу-исполнителю с приложением справки с работы, что на арестованный его счет поступает зарплата, то банк списывает с такого счета деньги в соответствии с положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

[quote]Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. [b]При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований[/b].

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. [b]Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа[/b].[/quote]

[b]В-третьих[/b], взыскатель долга согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ вправе сам предъявить (минуя судебного пристава) исполнительный документ в банк, а банк обязан со счета должника списывать деньги по исполнительному документу.

Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ, где все ясно и понятно Законодатели изложили по вопросу исполнения судебных постановлений и не только.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Снятие ареста банка

На мой счет в Сбербанке наложен арест. На этот счет поступают детские. Обратилась к приставу, получила постановление на снятие ареста. Банк постановление проигнорировал. Отнесла еще два постановления, к последнему был прикреплен запрос от пристава с отметкой. Но и эти постановления были проигнорированы. Написала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться. Прокуратура провела проверку и дала ответ, что арест со счета снят. Но когда я пришла в банк, чтобы снять наличные, мне сказали, что счет по-прежнему арестован. Что мне делать теперь? Куда еще я могу обратиться?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.04.2014, 13:40

Татьяна Игоревна , вам необходимо обжаловать действия банка в судебном порядке. закон на вашей стороне. также вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Если необходима помощь в составлении документов для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И как узнать куда делись деньги с арестованной карты, если к приставам не поступали?

28.03.2016 был наложен арест на зарплатную карту сбербанка. В этот же день отнесла постановление в банк от приставов на снятие ареста, сегодня уже 10.04, арест до сих пор не снят. Сотрудники банка внятный ответ дать не могут, говорят что арест не снят из за какого то конфликта Поволжского банка. За время что карта арестована на неё поступала зарплата, которая была тут же снята с карты но на счет судебных приставов так и не поступила.

Что делать? Имеет ли право банк в течении 2 недель не снимать арест, куда обратиться? И как узнать куда делись деньги с арестованной карты, если к приставам не поступали?

Юрист г. Пермь
10.04.2016, 12:12

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и центробанк. Это ускорит реакцию банка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Баймак

Я принесла справку из соцзащиты о том что этот счёт для детских пособий, написала заявление о просьбе снятия ареста.

Судебные приставы арестовали мой счёт на которых поступают детские пособия Это повторяется второй раз. Я принесла справку из соцзащиты о том что этот счёт для детских пособий, написала заявление о просьбе снятия ареста. Арест наложен не только на этот счёт но и на другие счета имеющие в этом же банке. 6 августа вышло постановление о снятие ареста, 26 августа постановление я сама отнесла в банк, хотя в первый раз я этого не делала и арест был снят через месяц, в этот же раз, арест не снят до сих пор, 14 октября пошла к приставу взяла копию постановления, мою заявление и ещё раз отнесла в банк и в банке тоже оставила заявление с просьбой разобраться, договорились что позвонят и вот сегодня 16 октября позвонил и сказал что они не могут мне помочь, позвонила в центральный банк выяснилось, что арест со счетов не снят, хотя в банк в который обращалась я мне сказали что на счету у меня деньги лежат, вообщем вот такая ситуация незнаю что делать, помогите, подскажите может ещё куда стоит обратится, у меня двое детей, старший ребёнок перестал ходить в детсад из-за нехватки средств.

Юрист г. Волгоград
16.10.2014, 11:10

Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

После того как я отнесла справку из соцзащиты, мне сняли арест и частично вернули деньги.

На карту падает детское пособие, на нее мне наложили арест. После того как я отнесла справку из соцзащиты, мне сняли арест и частично вернули деньги. Я пошла опять к приставу и опять принесла справку мне вернули деньги остальные на другой счет сбербанка который тоже был в аресте. Я пришла к приставу с банковскими выписками что деньги поступили не на тот счет и опять ими погасилась задолженность. Она мне выдала документы на снятие ареста и отправила в банк, объяснив что она сняла аресты со всех счетов, но до банка не дошло. И сказала что деньги вернутся после снятия ареста. Я унесла бумаги в банк, арест сняли, но на карте 0 баланс. Что делать? И куда идти?

Юрист г. Краснодар
26.05.2017, 21:59

Добрый вечер. Вам опять необходимо обратиться к приставам написать заявление для возврата денежных средств. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.05.2017, 22:00

Здравствуйте! Если денежные средства все-таки были уже перечислены на депозитный счет ГОСП, то Вам нужно обращаться к судебному приставу с заявлением о возрасте средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли идти к судебным приставам, чтобы изменили постановление?

Арестовали счета в сбербанке на один из которых я получала детские пособия мне подсказали что надо взять справку с детских пособий что на этот вклад я получаю детские я взяла ее и отнесла к судебным приставам там дали постановление о снятии ареста я его отнесла в банк мне сказали что в течение трех рабочих дней арест снимут прошло три дня арест до сих пор не снят что мне делать.

Адвокат г. Унеча
09.04.2014, 20:05

еще раз обратитесь к руководству банка.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение