Юлия
Юлия г. Рязань 18.05.2017, 08:50

Какой суд следующий?

Было решение суда. Я подала апелляционную жалобу в областной суд. Решила дальше обжаловать. В какой суд теперь подавать жалобу и как она называется?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 18.05.2017, 08:54

В этот же суд и подаете, только это уже кассационная жалоба называется. Смотрите статьи 376-378 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Башаркина М. Ю. юрист Башаркина М. Ю. 18.05.2017, 08:55

Подача кассационной жалобы

Основная цель судопроизводства в кассационной инстанции — выявление существенных отступлений от действующих норм материального и процессуального права, оказавших влияние на результат разрешения дела судами предыдущих инстанций.

Посредством подачи кассационной жалобы может быть оспорено судебное постановление, уже получившее законную силу (п. 1 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ, ст. 401.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ).

Правом на подачу кассационной жалобы наделены все участники дела, а также иные лица, чьи предусмотренные законом права или интересы были задеты принятым по делу постановлением (в т. ч. если они не привлекались к участию в процессе по рассмотрению дела судами первой и апелляционной инстанций, см. п. 4 постановления пленума ВС РФ «О применении судами норм гражданского…» от 11.12.2012 № 29).

Кассационная жалоба, поданная ненадлежащим лицом, должна быть возвращена без изучения по существу (подп. 2 п. 1 ст. 379.1 ГПК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 401.5 УПК РФ).

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу необходимо внести госпошлину, размер которой равен половине суммы государственной пошлины за представление искового заявления неимущественного характера (подп. 9 п. 1 статья 333.19 часть 2 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ). В случае возврата жалобы отправившему ее лицу внесенная сумма госпошлины также должна быть возвращена уплатившему ее лицу на основании его заявления, представленного в налоговые органы (п. 13 постановления № 29).

Куда подавать кассационную жалобу на апелляционное определение

Кассационная жалоба представляется напрямую в суд кассационной инстанции, определенный в соответствии с п. 2 ст. 377 ГПК РФ. Если при подаче жалобы не были соблюдены правила подсудности, такая жалоба будет возвращена без рассмотрения по существу (подп. 5 п. 1 ст. 379.1 ГПК РФ).

Аналогично в уголовном процессе кассационная жалоба должна быть представлена сразу в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 401.3 УПК РФ. Особенностью в данном случае является то, что жалоба может быть рассмотрена на 2 уровнях кассационной инстанции: сначала в верховных судах субъектов РФ, а затем в ВС РФ и т. д.

С 01.01.2017 в судах общей юрисдикции будет реализована возможность подачи жалоб в электронной форме, в соответствии с изменениями в ГПК РФ, которые введены ФЗ от 23.06.2016 №220-ФЗ. Жалоба будет заполняться на сайте соответствующего суда. В Верховный Суд РФ жалобу можно будет подать через личный кабинет физического лица-заявителя.

Срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение

Законом установлен 6-месячный период для оспаривания в порядке кассации судебного постановления по гражданскому делу, получившего законную силу (п. 2 ст. 376 ГПК РФ). Исчисление такого срока привязано к моменту вступления оспариваемого постановления в законную силу.

Если судом апелляционной инстанции было вынесено определение по указанному делу, то отсчет срока в 6 месяцев для оспаривания начинается в день, следующий за днем вынесения такого определения.

Если по делу в порядке апелляции помимо основного определения было вынесено дополнительное, то начало течения срока оспаривания должно быть приурочено к дате вступления в силу дополнительного определения.

Если в течение отведенных 6 месяцев кассационная жалоба была представлена в суд, но возвращена по основаниям, перечисленным в ст. 379.1 ГПК РФ, то время, потраченное на решение вопроса о возврате жалобы, не исключается из общего срока, предусмотренного на обжалование (п. 8 постановления № 29).

Срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу законом не ограничивается.

Образец кассационной жалобы на апелляционное постановление в 2016-2017 годах

Кассационная жалоба на апелляционное определение, а также на получившие силу постановление или решение должна иметь следующее содержание (п. 1 ст. 378 ГПК РФ, п. 1 ст. 401.4 УПК РФ):

название суда кассационной инстанции;

наименование, адрес проживания или места нахождения подающего жалобу лица, его процессуальная роль;

имена и адреса иных участников дела;

перечень судов, изучавших дело в предыдущих инстанциях, а также краткая суть принятых ими судебных актов;

перечень оспариваемых судебных актов;

основания для оспаривания судебных актов с указанием на конкретные ошибки толкования и применения норм процессуального и материального права, которые можно признать существенными нарушениями, повлиявшими на общий итог рассмотрения дела (необходимо привести аргументы и доводы, подтверждающие наличие указанных оснований);

сформулированная просьба подающего жалобу лица, например об отмене конкретного постановления или определения, отправке дела на новое рассмотрение и т. д.

Отсутствие в жалобе просьбы, соответствующей компетенции суда кассационной инстанции, влечет возврат такой жалобы без изучения по существу (п. 11 постановления № 29).

Ст. 378 ГПК РФ установлен перечень обязательных приложений к жалобе:

копии такой жалобы по числу участников;

копии судебных постановлений с заверением соответствующими судебными органами;

документ об уплате госпошлины;

доверенность на представителя, если жалоба подается через него.

Согласно пп. 3–5 ст. 401.4 УПК РФ в число обязательных приложений к жалобе входят только копии заверенных компетентными судами решений по делу и доверенности на представителя.

Образец кассационной жалобы на апелляционное определение или иной судебный акт можно скачать по указанной ссылке:

Кассационная жалоба — образец.

Итак, кассационная жалоба по гражданскому делу должна быть подана в течение 6 месяцев с момента получения оспариваемым судебным актом законной силы напрямую в суд кассационной инстанции. Период подачи жалобы в кассацию на апелляционное определение по уголовному делу не ограничен. Содержание и оформление жалобы определены законодательством. Несоблюдение данных требований влечет возврат кассационной жалобы без изучения по существу.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 18.05.2017, 08:57

Подаете кассационную жалобу в президиум областного суда

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 18.05.2017, 09:25

Кассационная.

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.05.2017, 09:30

Если областной суд оставил решение суда по вашей апелляционной жалобе в силе, то дальше вы можете подавать кассационную жалобу в президиум областного суда то есть президиум рязанского областного суда.

ООО Правовая  Группа "Любич и Партнеры" юридическая фирма ООО Правовая Группа "Любич и Партнеры" 18.05.2017, 09:53

После подачи апелляционной жалобы нужно подавать кассационную жалобу в президиум областного/краевого суда, который рассматривал апелляционную.

Юлия
Юлия г. Рязань 18.05.2017, 09:23

Разве по защите прав потребителей платится госпошлина при подаче кассационной жалобы?

Разве по защите прав потребителей платится госпошлина при подаче кассационной жалобы?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.05.2017, 09:29

При обращении в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей государственная пошлина не уплачивается вообще. Соответственно оно не уплачивается при подаче кассационной жалобы на решение суда по иску о защите прав потребителей.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Москва 15.09.2017, 14:15

Суд апелляционной инстанции Троицкий районный суд г. Москвы, в какой суд следует подавать кассационную жалобу?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 15.09.2017, 14:18

Кассационная жалоба на судебные акты подается в Президиум Московского городского суда в течение шести месяцев, если дело гражданское.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 15.09.2017, 14:31

уважаемая ЕЛЕНА

В президиум Московского гор суда подайте, Обратитесь к юристу 2 суда проиграли, рассмотрите это вариант

Удачи вам и вашим близким!

Михаил
Михаил г. Новороссийск 06.11.2012, 20:27

Военнослужащий. Проиграл гарнизонный суд и окружной. Хочу идти до конца. Какой суд следующий?

ответы юристов
Сычиков А.В. юрист Сычиков А.В. 07.11.2012, 10:32

Президиум окружного военного суда.

МАРИЯМ БАТАЕВА
МАРИЯМ БАТАЕВА г. Грозный 25.05.2013, 15:13

В какой суд следует обратиться в следующих ситуациях

В какой суд и с чем я должна обратиться за защитой своих прав в следующей ситуации:

Я, Батаева М.Х. в декабре 1994 года по адресу: г. Грозного на Проспект Революции, д. 1, кв. 7 в результате ракетно-бомбового удара потеряла жилье, принадлежавшее мне на праве собственности и домашнее имущество. Дом разрушен и не подлежит восстановлению согласно справке Комиссии Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) г. Грозного от 31.08.2001 г. № 0659 (см. приложения). В настоящее время по адресу: ЧР, г. Грозный, Проспект Революции, 1, где прежде стоял наш дом, расположилась «социально значимая» автостоянка.

Семья в составе 4-х человек 19-й год вынуждена проживать в арендуемых жилых помещениях. Какая-либо компенсация за утраченное жилье и имущество нам за 18-ть минувших лет по состоянию на 27 апреля 2013 год государством не представлялась. Все члены семьи до настоящего времени имеют постоянную регистрацию (прописку) в доме, уничтоженном 18 лет тому назад.

Все необходимые по перечню правоустанавливающие документы для предоставления мне жилья равноценной уничтоженной я подала в сентябре 2008 года в Департамент жилищной политики Мэрии г. Грозного.

Меня поставили на квартирный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении на общих основаниях по непонятной мне до сих пор категории «утраченное жилье». И нет, никакой надежды получить жилье. Чтобы получить жилье в этой очереди мне надо иметь возможность прожить, как минимум вторую жизнь, так как муниципальное жилье практически не строится, что подтверждает и Мэрия г. Грозного в своих информационных письмах. В частности мне пишут, что предоставить мне жилье равноценной разрушенной нет возможности по причинам отсутствия свободного жилья в центре города. Низкие темпы строительства жилья не позволяют решить эту проблему, далее информируют, что по этим причинам прогнозировать данную ситуацию не представляется возможным.

Согласитесь, перечисленные выше препятствия, якобы мешающие в предоставлении мне жилья, никаким образом не могут зависеть от меня.

В каком действующем законе прописана категория «утраченное жилье»? В официальном тексте Жилищного Кодекса Российской Федерации об этом ничего не сказано. Меня сегодня государство рассматривает не как гражданку Российской Федерации, а как статистическую единицу.

Прокуратура Чеченской Республики с 2011 года предпринимает робкие попытки защитить мои права, периодически вносит представление в Мэрию г. Грозного с требованиями инициировать вопрос о внеочередном выделении мне жилья по договору социального найма путем признания квартиры непригодной для проживания в порядке, установленном п.п. 1 п. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Но вопрос не был рассмотрен и разрешен, правоохранительные органы Чеченской Республики не смогли защитить и отстоять мои законные права и интересы. Что же могу сделать я пенсионерка, когда мне противопоставлена такая сила.

Наша семья пострадала от неадекватных военных действий, г. Грозный в ходе двух полномасштабных войн неоднократно подвергался ковровой бомбежке и ракетным ударам, десятки тысяч горожан погибли в своих квартирах, подвалах домов и эти факты могут подтвердить все грозненцы, которые пережили эту трагедию. Наша семья в 1994 году, в ночь на 31 декабря по счастливой случайности спаслась бегством.

Право на жилище предусмотрено 40 статьей Конституции Российской Федерации «1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». Статья 15 Конституции РФ гласит: - «1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации»; «2.Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации».

На мой взгляд, в моем случае Основной закон не выполняется.

По поводу условий предоставления мне жилья вне очереди я получаю с июля 2009 года информационные письма из Департамента жилищной политики Мэрии г. Грозного (см. приложения от 10.04.2013 г. № 1645/05-02 А.Б.Бакаев; от 19.04.2012 г. № 1381/05-02; от 29.08.2011 г. № 4064/05-02; от 28.12.2009 г. № 4761/02; от 06.10.2009 г. № 3768/02; от 13.07.2009 г. № 2652/02, И.И.Ахмадов), и из Прокуратуры Чеченской Республики (см. приложения от 28.01.2011 г. № 7-40-2011; от 15.03.2012 г. № 7-40-138-2010, В.А.Степанов, от 12.04.2013 г. № 7-40-138-10, А.В.Котов).

Я уже третий год на жалкой пенсии, какие я еще действия могу совершить, чтобы мне предоставили жилье равноценной утраченной вне очереди. Что я должна сделать, чтобы заслужить право умереть в собственной квартире?

Убедительно прошу Вас помочь мне отстоять мои права и законные интересы в сложившейся ситуации.

ответы юристов
Курбан В.И. юрист Курбан В.И. 25.05.2013, 15:22

Вам нужна помощь юриста для правильного составления искового заявления в суд о предоставлении квартиры взамен утраченной. Все права для этого у Вас есть. Суд обяжет Мэрию предоставить Вам квартиру.

Курбан В.И. юрист Курбан В.И. 25.05.2013, 15:24

Суд по месту нахождения Мэрии Грозного.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 18.01.2015, 16:15

В какой суд следует обратиться в следующих ситуациях

Пожалуйста как быть в следующей ситуации: Мы хотим обратится в суд с заявлением о взыскании задолженности по внесению платежей по ранее заключенному соглашению. Подлежит взысканию: сумма основного долга в период с 01.08.2013 по 31.03.2014, а также сумма начисленных пеней за период с 02.08.2013 по 24.03.2014. Нам известно, что 08.02.2012 в отношении должника была введена процедура наблюдения, а решением Арбитражного суда от 09.08.2012 должник признан банкротом. Вопрос: это заявление будет рассматриваться в арбитражном суде, как заявление о включении в реестр требований кредиторов или как исковое заявление, которое будет рассматриваться в общем порядке, не в деле о банкротстве.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 18.01.2015, 16:18

Вам нужно попасть в реестр кредиторов. Подавайте заявление.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 18.01.2015, 16:50

Разъясняю вам, что в силу пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено указанным пунктом.

Положениями части статьи 201.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что с даты вынесения, арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Согласно статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия судом такого заявления, а также в период конкурсного производства определяются на дату введения соответствующей процедуры банкротства.

В силу статьи 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования по текущим обязательствам не подлежат включению в реестр требований кредиторов должника, а кредиторы по таким требованиям не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Пунктом 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда № 29 от 15.12.2004 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что «...согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Закона о банкротстве текущими платежами в деле о банкротстве и в процедурах банкротства являются денежные обязательства, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства..., срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве...».

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда от 23 июля 2009 года N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» разъяснено, что «...в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть, даты вынесения определения об этом.

Пунктом 2 того же постановления Пленума разъяснено, что «...в силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате... выполненных работ являются текущими.

По смыслу этой нормы, текущими являются любые требования об оплате... работ..., выполненных... после возбуждения дела о банкротстве...».

На основании изложенного и поскольку срок исполнения интересующих Вас денежных обязательств должника наступил после введения соответствующей процедуры его банкротства, они относятся к текущим платежам, вследствие чего устанавливаются соответствующим судом в порядке общего искового производства.

Мария
Мария г. Санкт-Петербург 26.02.2014, 23:15

В какой суд следует обратиться по поводу раздела имущества супругов (жилье), в районный суд или к мировому судье?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 26.02.2014, 23:17

В районный суд.

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 26.02.2014, 23:18

Если цена иска больше 50 000 рублей, то в районный суд, если меньше-в мировой суд.

Зинатуллин В.Г. адвокат Зинатуллин В.Г. 26.02.2014, 23:23

Необходимо оценить имущество, иск, пошлина и в суд (районный).

Мария
Мария г. Уссурийск 20.05.2016, 05:46

В какой суд следует обратиться с жалобой на решение мирового суда и определения апелляционного суда?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.05.2016, 05:48

Вам нужно обращаться с кассационной жалобой в краевой суд.

Земцов Д.В. юрист Земцов Д.В. 20.05.2016, 05:49

Все указано в самом решении мирового судьи - читайте, а также в апелляционном Определении.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 20.05.2016, 05:49

В судебную коллегию Приморского краевого суда.

Геннадий
Геннадий г. Москва 18.03.2013, 13:12

В какой срок и в какой суд следующей инстанции я могу подать жалобу на решение Мосгорсуда. Спасибо.

Рассмотрев мою апелляционную жалобу Мосгорсуд оставил в силе решение районного суда 1 инстанции (с которым я не был согласен) в части возмещения морального вреда, возникшего в результате перелома челюсти в стоматологической клинике при попытке удалить мне зуб.

ответы юристов
Яблонский Р.А. юрист Яблонский Р.А. 18.03.2013, 13:13

В течении 6 месяцев со дня принятия решения в Мосгорсуде, если необходима помощь в составлении кассационной жалобы обращайтесь.

Якушева О.В. адвокат Якушева О.В. 18.03.2013, 13:24

Вы вправе подать жалобу в Московский областной суд в течение 6 мес. с даты вступления решения суда в силу.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Игумнов Н.М. юрист Игумнов Н.М. 18.03.2013, 13:28

Кассационную жалобу Вы можете подать в течение 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения Мосгорсудом.

Жалоба подаётся непосредственно в Президиум Мосгорсуда (адрес тот же, что и у самого Мосгорсуда).

Важная особенность - в жалобе должна быть ссылка на существенные нарушения норм материального или процессуального права. То есть наличие "несущественных" нарушений будет недостаточным. То есть нужно найти эти существенные нарушения, а в тексте жалобы - подробно описать, в чём заключается их существенность. Для этого Вам следует обратиться к юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение