Опубликуйте, пожалуйста, договор мены одного приватизированного жилого помещения на другое. Спасибо.

вопрос №12545
прочитан 32 разa

Ниже помещены два образца договоров мены квартир. При составлении договора необходимо уичтывать особености Вашей сделки - участники ( с участием несовершеннолетних или без; лично действуют или через представителя); сумма сделки ( с доплатой или равноценный обмен); порядок и сроки передачи квартир и т.д. К договору мены также необходимо составить Акты о передаче квартир.

1) Договор мены квартир _________________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Мы, гр. ________________________________________, паспорт: серия

___________ Nо. __________, выданный ________________________________

_________________________, гр. _____________________________________,

паспорт: серия __________ Nо. __________, выданный __________________

________________________________, действующая(ий) за себя и свою(его)

несовершеннолетнюю(его) дочь(сына) гр. ______________________________

(ф.и.о., дата рождения)

________________________, (разрешение органов опеки и попечительства

Управления Муниципального округа ________________________________,

выданного "__"_________ 19__ г. за Nо. _________), проживающие по

адресу: ____________________________________________________________

и гр. _______________________________________________, паспорт: серия

___________ Nо. __________, выданный ________________________________

___________________________________, проживающие по адресу: _________

_________________________________________________ заключили настоящий

договор мены квартирами:

1. Гр. ________________________, гр. _________________________ и

гр. ________________________ передают гр. ___________________________

квартиру, принадлежащую им по праву совместной собственности на

основании договора передачи от "__"_________ 19__ г. Nо. ___________,

выданного __________________________________________________________,

зарегистрированного в _______________________________________________

"__"__________19__ г. за Nо. _________, свидетельства о собственности

на жилище Nо. ______________ от "___"____________ г., находящуюся по

адресу: ____________________________________________________________,

состоящую из ______ комнат(ы) общеполезной площадью ___________ кв.м.

жилой площадью ____________ кв.м., имеющую балансовую стоимость

_____________________________________________________________________

(сумма прописью)

рублей по справке Nо. __________ Территориального БТИ Nо. ___________

г. __________________ от "__"_____________ 19__ г.

2. Гр. _____________________ передает в совместную собственность

гр. _________________, гр. ________________ и гр. ___________________

квартиру, принадлежащую ей по праву собственности на основании

договора передачи от "__"____________ 19__ г. Nо. ________________,

выданного _______________________________________ г. _______________,

зарегистрированного в _______________________________________________

"__"_________ 19__ г. Nо. ____________, свидетельства о собственности

Nо. ______________ от "__"___________ 19__ г., находящуюся по адресу:

____________________________________________________________________,

состоящую из ________ комнат(ы) общеполезной площадью _________ кв.м.

жилой площадью __________ кв.м. имеющую балансовую стоимость ________

_____________________________________________________________________

(сумма прописью)

рублей по справке Nо. __________ Территориального БТИ Nо. ___________

от "___"_________ 19__ г.

3. В результате настоящего договора мены в совместную

собственность гр. __________________, гр. _________________________ и

гр. ______________________ переходит квартира, находящаяся по адресу:

____________________________________________________________________,

а в собственность гр. _______________ переходит квартира, находящаяся

по адресу: _________________________________________________________.

4. Пользование квартирами производится участниками договора

применительно к Правилам пользования жилыми помещениями, содержания

жилого дома и придомовой территории в РСФСР от 25 сентября 1985 года

за Nо. 415 и ст. 7 Жилищного Кодекса РСФСР.

5. Стороны осуществляют за свой счет эксплуатацию и ремонт

квартир, а также участвуют соразмерно с занимаемой площадью в

расходах, связанных с текущим содержанием и техническим обслуживанием

и ремонтом, в том числе капитальным,всего дома.

6. Стороны обязуются выписаться с занимаемой ими площади и

освободить ее в течение ______ дней со дня подписания настоящего

договора.

7. До настоящего времени указанные квартиры никому не проданы,

не подарены, не заложены, в споре и под арестом не состоят.

8. Расходы по заключению договора оплачиваются сторонами в

равных долях.

5. Настоящий договор составлен в _____ экземплярах, один из

которых хранится в делах ______________________ нотариальной конторы,

а остальные выдаются участникам договора.

Подписи сторон:

_______________________ ________________

(подпись)

_______________________ ________________

(подпись)

_______________________ ________________

(подпись)

_______________________ ________________

(подпись)

"__"____________ 199__ г. настоящий договор удостоверен мной,

_____________________________ нотариусом г. _________________________

____________________________________________________________________.

(наименование нотариальной конторы, Nо., дата выдачи лицензии)

Договор подписан в моем присутствии, личность сторон

установлена, их дееспособность проверена, принадлежность отчуждаемых

квартир проверена. Полномочия представителя несовершеннолетней(его)

проверены. Текст договора о мене прочитан вслух.

Настоящий договор подлежит регистрации в _______________________

(наименование

____________________________________________________________________.

государственного органа)

Зарегистрировано в реестре за Nо. _____________

Взыскано по тарифу: ___________________________

м.п. Нотариус: ___________________ (подпись)

2) ОБ ОБМЕНЕ КВАРТИР

ДОГОВОР

Город Москва восемнадцатого июля тысяча девятьсот девяносто первого года.

Мы, гр. Базарова Вера Ивановна проживающая в г. Москве, ул.Космонавтов, д. 55, кв. 65, и гр. Орлов Геннадий Сергеевич,проживающий в г, Орле, ул. Победы д. 11, кв. 7 заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Мы, гр. гр. Базарова В. И. и Орлов Г. С., произвели обмен принадлежащих нам по праву собственности квартир.

2. Принадлежащая гр. Базаровой В. И. квартира, находящаяся в г. Москве ул. Космонавтов, д. 55 кв. 65, состоит из 2-х комнат полезной площадью 52 (пятьдесят два) кв. м, в том числе 32 (тридцать два) кв. м жилой площади, и принадлежит ей на основании справки ЖСК "Прогресс" от 15 марта 1991 г. N 17.

Паевые взносы за указанную

Похожие вопросы

юрист Озерной Владимир Александрович:

Советуя Вам обратиться в областную администрацию с жалобой, в которой укажите все вышеперечисленное вами. А лучше в прокуратуру, чтобы проверили факт выделения субсидий.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Все верно. Служебная квартира - не Ваша собственность и она сдается по окончании военной службы (контракта). Если стоите на учете на жилье, ст.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Статья 5. Норма предоставления общей площади жилого помещения на одного гражданина (в ред. Закона Самарской области от 31.12.2008 № 171-ГД)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не так. Не учитываете норму ст. 672 ГК РФ. А там делается отсылка к жилищному законодательству, в том числе и в отношении сроков по договорам социального найма (судя по тексту вопроса,


юрист Буракова Ольга Александровна:

Ситуация не очень понятная, есть к вам вопросы по уточняющего характера по данной ситуации


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X