Кого в этом случае, в исковом заявлении следует указать в качестве ответчика?

• г. Москва

Решением городского суда по гражданскому делу нарушены имущественные права Российской Федерации, права и свободы граждан. Кого в этом случае, в исковом заявлении следует указать в качестве ответчика? Куда направлять исковое заявление? В суд, вынесший вышеуказанное решение, либо в суд высшей инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не согласны с решением суда, то необходимо не иск предъявлять, а обжаловать это судебное решение в порядке, предусмотренном ГПК РФ (кассация, затем надзор).

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумные сроки, при условии того, что по уголовному делу установлен подозреваемый, суд первой инстанции вынес решение о возвращении дела прокурору, заявление подается в краевой суд через суд вынесший решение.

Какое наименование суда должно быть указанно в исковом заявлении, и нужно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о направлении заявления в суд уполномоченный его рассматривать?

После решения городского суда по гражданскому делу в пользу ответчика Истец подал исковое заявление в областной суд. Вопрос? Областной суд направляет ответчику заведенное дело или сразу выносит решение?

Я подала исковое заявление в суд своего района. Мое дело приостановили. Судья написала, что не указано в чем оспариваемое решение нарушает право заявителя в исковом заявлении. Почитав свое исковое заявление я обнаружила опечатку. Ссылаясь на основании какого закона нарушины мои права указала жилищный кодекс ЖК, а не земельный кодекс ЗК. Можно ли в уточненном исковом заявлении указать, что произошла опечатка в первом искомом заявлении, указав ошибку или порторно подать первое исковое заявление, с указанием правильного закона.

В исковом заявлении по смыслу указано два ответчика, но я изначально предъявил иск к одному, что не правильно, на первом судебном заседании подал письменное ходатайство о привлечении второго ответчика, указанного в исковом заявлении, суд ходатацство удовлетворил, и выписал повестки уже двум ответчикам. Нужно ли мне направлять иск второму ответчику по почте? Мне направлять исковое заявление второму лтветчику.

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

В исковом заявлени истца была допущена ошибка в отчестве ответчика. Суд вынес решение по неправильному отчеству ответчика. Исковом заявление. Ошибка была выявлена при передаче дел в судебным приставам. На основании чего истец может внести изменения в исковое заявление после решения суда или изменения в исполнительное производство?!

Кого следует указать ответчиком в исковом заявлении об оспаривании отцовства? Исковое заявление подаёт "отец", фигуранты дела несовершеннолетний рёбенок и его мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Прошла в качестве ответчика по гражданскому делу мировой суд, апелляционную инстанцию городского суда, кассационную инстанцию. При откровенном нарушении норм процессуального права, тем не менее кассация оставила решение в силе. Куда жаловаться дальше?

Составляю исковое заявление по гражданскому делу в районный суд. Ранее, в этом же суде рассматривалось дело между этими же участниками, и ответчик приобщал в дело договор аренды (у истца его нет).

В новом исковом заявлении данный договор имеет значение, и мне нужно на него сослаться.

Каким образом это сделать? Либо как правильно указать в иске, «истребовать из дела №____ такой то документ для приобщения к новому делу…»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение