Спросить бесплатно

На данный момент как можно узаконить отказ от получения элементов матери в связи с переездом ребенка ко мне.

Забираю сына к себе на постоянное место жительства. Мать является опекуном по суду. По элементам заключено мировое соглашение (исполнительного листа нет все на основании устной договоренности) Все платится вовремя и в срок. На данный момент как можно узаконить отказ от получения элементов матери в связи с переездом ребенка ко мне. Я в свою очередь так-же не претендую как какие либо деньги. Соглашение о смене места жительства подписал.

вопрос №12545481
прочитан 13 раз

Если соглашение по алиментам не было нотариально удостоверено, оно никакой законной силы и не имело. Если было нотариальное соглашение, обращайтесь к нотариусу для его отмены.

Спасибо за понятный ответ!

Составьте письменное, нотариально удостоверенное соглашение по алиментам и месту жительства ребёнка, в котором укажите, что ребёнок будет проживать с Вами, а Вы не претендуете на уплату матерью алиментов. Ваша обязанность по уплате алиментов прекращается после того, как ребёнок изменит место жительства.

Жму руку, спасибо!

Подпишите с супругой нотариально заверенное соглашение о прекращении алиментных выплат, так как ребенок постоянно проживает с Вами. Либо обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Жму руку, спасибо!

Устная договорённость не имеет никакой юридической силы. Узаконить отказ от получения алиментов нельзя, это противоречит закону.

Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Для отмены соглашения обращайтесь к нотариусу по месту его оформления. Если же была устная договоренность - она вообще не имеет никакой силы

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

(текст отредактирован 18.05.2017 в 10:52)

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Мировое соглашение должно быть заключено в письменном виде, а не в устной форме, также утверждено судом. Ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Либо соглашение об уплате алиментов, нотариально заверенное. Если сейчас договоренности об уплате алиментов в устной форме. То их необходимо оформить. Если оформлены, то нужно прекратить действие соглашения. Или составить новое. Место жительство новое ребенка должно быть Вами также письменно соглашением оформлено, либо в судебном порядке. Ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с нормами ст.80 СК РФ родители могут заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Вам надо заключить соответствующее соглашение В КОТОРОМ УКАЗАТЬ, ЧТО в связи с переменой места жительства ребенка, т.е он станет жить с вами, вы не будете платить алименты матери ребенка по ранее заключенному мировому соглашению. Вопрос отмены опеки надо решить через орган опеки и попечительства. Однако освободить мать ребенка от уплаты алиментов закон не позволяет.

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Гребенкина Екатерина Викторовна:

Добрый день. Суд, выдавший исполнительный лист по заявлению взыскателя вправе выдать дубликат исполнительного листа. Вам ничего делать не требуется.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Алименты будут удерживать с вашей з/п.Имеют право удержать до 70%.


юрист Гусева Оксана Александровна:

Здрасвуйте. Вам надо выяснять что с Вашим заявлением. Звонить в участок, либо писать заявления и посылать им. ВЫ на правильном пути подав заявление.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

как же сроки истекли, если вы сами указываете, что исполнительный лист был предъявлен банком к исполнению 04 марта 2009 года, то есть в пределах 3-летнего срока


юрист Лебедева Татьяна Евгеньевна:

Здравствуйте, нет, не соглашайтесь, пусть сами пересылают в другой город по внутренней связи, Это их обязанности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X