Какие документы необходимы для путешествия ребенка в Смоленскую область на автомобиле?

• г. Минск

Я с женой и с внуком собираемся поехать из Минска в Смоленскую обл. (к родственникам) на машине. Какие документы нужны внуку? Ему 10 с половиной лет.

Ответы на вопрос (5):

Документ, удостоверяющий личность, и нотариально удостоверенное согласие на вывоз ребёнка за границу от обоих родителей.

А, если дочь в разводе и воспитывает ребенка одна? Просто с получение доверенности от папы внука могут быть проблемы.

Если местонахождение отца ребёнка неизвестно, в этом случае вместо согласия необходимо получить справку из МВД о том, что его местонахождение не установлено.

тот факт что дочь в разводе и воспитывает ребенка одна, не является уважительной причиной, и в любом случае необходимо нотариальное согласие отца, поскольку он не лишён родительских прав.