Собираемся разводиться с мужем. Оба прописаны в неприватизированной квартире.

Муж в квартире не проживает, снимает квартиру. Достигнута договоренность о том, что он дает отказ от участия в приватизации этой квартиры, а я, в свою очередь, отказываюсь от претензий на его квартиру, которую он когда-нибудь купит и выпишется туда. Каким образом нужно оформить мой отказ и что там должно быть написано?

вопрос №12547
прочитан 4 разa

Уважаемая Марина! Если предполагается, что квартира будет куплена мужем уже после развода, то эта квартира будет только его собственностью. По крайней мере, Вы на неё прендовать точно не сможете в силу того, что режим совместной собственности супругов распространятется только на имущество, нажитое в браке. Таким образом, никакого отказа оформлять не нужно, потому что у вас итак не будет законного права на квартиру бывшего супруга.

Уважаемая Марина,в соответствии с действующим гражданским и семейным законодательством разделу между супругами подлежит только имущество, которое приобреталось ими во время брака и является совместной собственностью. Данный режим ,конечно, может быть изменен брачным контрактом. Но брачный контракт регулирует лишь имущественные отношения супругов. Если Ваш муж купит квартиру после расторжения брака,то Вы и так не сможете претендовать на долю в приобретенной бывшим мужем квартире.Для того, чтобы иметь судебную перспективу признания за собой права на долю в этой квартире,Вам нужно будет доказать, что квартира приобретена им на утаенные средства,накопленные в совместном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X