Индивидуальный предприниматель задается вопросом о заключении договора на вывоз мусора перед закрытием своего магазина

• г. Ростов-на-Дону

Я индивидуальный предприниматель. Магазин по розничной торговле непродовольственных товаров работает с декабря 2016 г. Собираюсь его закрывать в конце мая. Сегодня позвонили с администрации города и сообщили, что не заключен договор на вывоз мусора, что грозит штрафом в размере 5000 руб. Могу ли я не заключать договор, т.к. магазин закрывается, да и мусор вывозил сам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Так как вы прекращаете свою деятельность, то и договор на вывоз мусора вам заключать не требуется. Удачи вам и всего хорошего.

Так вы закройте ИП и направьте уведомление об этом в администрацию конечно вы не обязаны заключать договор на вывоз мусора.

Добрый день! Исходя из Вашей ситуации, обязать они Вас не имеют права. При этом, чтобы понять, нужно ли Вам являться в Администрацию города, необходимо уточнить у сотрудника, звонившего Вам следующее:

- Какой нормой какого нормативно-правового акта он руководствуется, обязывая Вас заключить такой договор?

- Какие виды и формы деятельности обязаны заключать такие договоры?

- Какой статьей какого нормативно-правового акта предусмотрена ответственность за не заключение такого договора?

После получения ответов на данные вопросы, Вы для себя сделаете вывод, правомерны ли звонки данного сотрудника АМС, а также действия по обязыванию заключить договор и, тем более, угрозы применения административных мер.

Спасибо за ответ. Можно уточнить, т.е. я могу вообще не являться в администрацию для заключения договора или каких либо объяснений, закрываю магазин и все?