Сколько вообще по закону он должен доказывать что у него эта болезнь и служить он не может?

• г. Калуга

У моего брата Гипертония 1 стадии (Временно не годен), каждые полгода с 17 лет его призывают ВК для прохождении комиссии, сейчас ему уже практически 23 года. Т.е за последние 5 лет он уже 11 раз проходил медкомиссию для подтверждения своего состояния здоровья., и каждый раз ему дают отсрочку на полгода от военной службы. И еще каждый раз ВК ему обещает что это последние обследование, и ему в конце обследования выдадут военный билет. И через полгода история повторяется. Говорят недостаточно сведении по его состоянию здоровья. Сколько вообще по закону он должен доказывать что у него эта болезнь и служить он не может? Сколько раз нужно проходить обследования для получения военного билета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если его каждый раз признают временно негодным к военной службе, то ему положена отсрочка на срок до 1 года. Сколько раз признают временно негодным, - столько по окончанию в связи с этим срока отсрочки нужно будет проходить медкомиссию.

Бывает гипертоническая болезнь 1 стадии (гражданин освидетельствуется как ограниченно годен к военной службе (В) - освобождение от призыва) и гипертоническая болезнь 1 стадии (пограничная) (гражданин освидетельствуется как временно негоден - отсрочка на срок до 1 года).

Вам нужно добиваться, чтобы Вас признали ограниченно годным к военной службе. В таком случае Вы не будете подлежать призыву.