Пристав наложил арест на кредитные карты мужа после полной выплаты ущерба - как решить проблему?

• г. Петрозаводск

В 2014 г муж попал в аварию. По суду обязали возместить определенную сумму ущерба. Мною было оплачено на расчетный счет потерпевшего некоторая сумма. Затем пришло постановление от пристава на общую сумму ущерба. На сегодняшний день выплачена задолженность полностью, но в связи с тем что первые суммы перечислены на расчетный счет потерпевшего напрямую, эти деньги пристав не берет в учет И накладывает арест на кредитные карты мужа, на которых у нас нет личных денег. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если деньги переводили вы, то можете взыскать данную сумму в качестве неосновательного обогащения с потерпевшей стороны, поскольку лично у вас никаких обязательств перед ними нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Попробуйте обжаловать действия приставов в судебном порядке и предоставить там сведения о первой оплате но всё на усмотрение суда потому что ваше первое оплата действительно не охватывается исполнительным производством.

Добрый день. Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на действия судебного пристава. Если это не решит вопрос обращайтесь в суд. Кроме того можно попробовать вернуть ту часть денег которые были перечислены добровольно на расчетный счет потерпевшего так же через суд.

Если Вы перечислили деньги после суда в счет возмещения ущерба, попробуйте обжаловать действия пристава, но сначала подайте в службу приставов письменное заявление о зачислении перечисленных сумм в счет добровольного погашения ущерба.

Обжалуйте действия пристава у старшего судебного пристава или в суде признавайте действия пристава незаконными. Но если Вы не указали при перечислении, что платите за кого-то, то в таком случае пристав прав, а Вам надо истребовать от получателя средств деньги обратно. Пишите ему претензию и указывайте на необходимость возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Вам нужно обжаловать действия пристава в суд и представить доказательства добровольного исполнения решения суда, с требованием снизить сумму взыскания.