Ущерб, установленный экспертизой, после коммунальной аварии - возможность подачи в суд по Закону о защите прав потребителей

• г. Екатеринбург

Коммунальная авария. Ущерб, установленный независимой экспертизой. Можно ли отнести этот ущерб, как некачественное обслуживание ЖКХ и подавать в суд как нарушение "Закона о защите прав потребителей"?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Есали виновник ЖКХ - конечно можно подать в суд по закону о защите прав потребителей

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Андрей! Кроме расчета ущерба, для подачи иска необходимо еще установление вины. Если составлен такой акт, то можете смело обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Коммунальная авария (под домом взорвалась труба теплоснабжения, принадлежащая УК "Чкаловская"). При подаче в суд при наличии акта независимой экспертизы можно ли руководствоваться "Законом прав потребителей"?

По Закону о защите прав потребителей можно ли заключать досудебное соглашение сторон о компенсации морального ущерба? В статье 15 ФЗ Закона о защите прав потребителей говориться о том, что компенсацию морального ущерба назначает суд.

Имею ли я право заявить в обжаловании в апелляционном порядке о взыскании штрафа с ответчика?

В первой инстанции такие заявления я не подавал, т.к. не знал о таких статьях.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

В судебном разбирательстве по жилищному вопросу исцы отталкиваются от Закона О защите прав потребителей. Распространяется ли этот закон на ЖКХ? В Постановлении Президиума Верховного суда от 28.05.2008 г. в судебной практике написано, что закон О защите прав потребителей применяется к правоотношениям, вытекающим из договоров имущественного страхования. Распространяется ли этот закон на ЖКХ, и в каком документе это можно увидеть. Заранее спасибо.

Можно ли привязать кредитный договор и вообще выдачу кредита к закону О защите прав потребителей. Является ли выдача кредита банком оказанием услуги потребителю? Суть цели проста, можно ли подать в суд на банк за некачественное обслуживание при выдаче кредита.

Применяется ли закон о защите прав потребителей в иске о некачественном лечении по ОМС, если иск подаётся через 2,5 года от момента лечения? Про исковую давность 3 года все понятно, интересует применение закона о защите прав потребителей через 2,5 года, применяется этот закон через 2,5 года от момента лечения, почему? В законе сказано, что на услуги гарантия 2 года..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применим ли Закон РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ О страховании? В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

Очень важно узнать Ваше мнение по след. Вопросу: Была залита квартира по вине ЖЭС (авария в чердачном помещении). ЖЭС аварию не отрицает, но отказывается возмещать ущерб (дело в суде находится 6 мес.). Какую неустойку можно взыскать с ЖЭС за просрочку возмещения ущерба:

- по ставке рефинансирования (14 %)?

- в порядке ст.28 Закона "О защите прав потребителей"?

Заранее благодарна за ответ.

Право получения ветерана труда возникло в 2001 г.,закон, на основании которого мне отказали в суде, принят в 2006 г., что явилось нарушением конституции, статья 54, к какой статье Конвенции о защите прав можно отнести это нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение