4 МЕСЯЦА Я ПОЛУЧАЮ ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ БЕЗ УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ.

Я переехал в другой город, сразу встал на учет в РУК, до отъезда исправно платил алименты, сейчас я - негодяй, неплательщик, должник. Отправлял ещё в апреле заказным в службу приставов свои координаты и просьбу ускорить процедуру. Где гуляет исполнительный - без понятия. Приставы толкового ответа не дают.

ЧТО МНЕ ЖДАТЬ? Пока мне какой нибудь приговор не выпишут?

И где МНЕ искать сам исполнительный? Кто выполняет удержания, если ни РУК ни ОВК открещиваются? (А я 7 лет не парился, вот они с пенсии в военкомате хвост, вот с плохонькой работы – и все довольны, и я спокоен. Никогда не бегал.).

Я сейчас почти неходячий инвалид. Пенсия - единственный источник дохода.

vip

ответы на вопрос:

Вы свою вину доказывать не должны. Приставы могут принимать меры по удержанию на основании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Не важно что пенсия единственный источник дохода. С Вашей стороны ничего дополнительно предпринимать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ждите приставов.

Они Вас будут искать.

Приговора не будет - нет Вашей вины.

А ст. 5 УК РФ её требует при привлечении за неуплату алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обязаны платить алименты независимо от действий пристава, просто потому, что на это есть вступившее в силу постановление суда (ст. 13 ГПК РФ), которое обязательно к исполнению. Поэтому пока не удерживают - платите сами с указанием, что платите алименты (можете почтой переводы направлять)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направляйте самостоятельно через банк-онлайн, через представителя ст 185 ГК РФ, иначе будет долг копиться и далее бывшая супруга сможет взыскать неустойку по ст 115 ск рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должны высылать необходимые документы. Чтобы Вы оплачивали. Оснований для привлечения Вас к уголовной и административной ответственности из вопроса не усматривается. Пусть приставы работают. С пенсии можно не более 50 процентов удерживать, при наличии алиментов - не более 70 процентов. Ст.99 закона О б исполнительном производстве. Если приставы бездействуют заинтересованные лица вправе обжаловать их бездействие в суд. Т.218,219,360 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С пенсии согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" также взыскиваются алименты

Обязанность по уплате алиментов предусмотрена статьей 80 СК РФ вне зависимости от действий приставов Поэтому сами предпринимайте меры по перечислению алиментов Самые главное чтобы у вас на руках были документы о перечислении денег с обязательным указанием-в счет уплаты алиментов. Не будет платить насчитают долг по алиментам с уплатой неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

""2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока исполнительный лист гуляет по просторам России, Вы можете самостоятельно оплачивать алименты в том размере, который Вам установил суд (ст.106 ГПК РФ). При перечислении алиментов сохраняйте платежные документы, в которых должно быть указано назначение платежа "Алименты за месяц и год". Это будет доказательством Вашего добровольного исполнения судебного решения.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не ваши проблемы, вашей вины в этом нет. Ждите пока объявится судебные приставы, это они должны к вам обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации вина лежит полностью на судебных приставах по прежнему месту исполнения исполнительного листа. В случае смены места жительства, должник сообщает свое новое место жительства в службе судебных приставов, которые в таком случае обязаны исполнительное производство передать для исполнения по новому месту жительства должника.

Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействие приставов к старшему приставу и в прокуратуру. Их необходимо тормошить, иначе дело не сдвинется с мертвой точки.

ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий. Добрый вечер. Наверное это взыскатель (жена) должна беспокоиться о тормошить приставов, искать исполнительный лист. Свяжитесь с ней.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Дмитрий.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, к сожалению Вы действительно в указанном случае являетесь задолжником по алиментам согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и согласно статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как 4 месяца не платили алименты со своей пенсии.

Во-вторых, в указанной ситуации Вам следует перечислить суммы алиментов за 4 месяца матери своего ребенка или детей почтовым переводом на ее домашний адрес или на ее счет, если он Вам известен.

В-третьих, Вы обязаны были согласно статьи 111 СК РФ сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В сообщении к матери своего ребенка или детей Вы могли потребовать от нее сообщить Вам ее счет в банке для перечисления алиментов.

Все это Вам очень пригодится, если ваша эск.-супруга подаст иск к мировому судье о взыскании с Вас согласно статьи 115 НЕУСТОЙКУ по алиментам, в результате чего сумма задолженности по алиментам увеличится.

В-четвертых, если Вы сами не погасите эту задолженность по алиментам, то судебный пристав-исполнитель сделает Вам Расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

Исполнительный лист пусть ищет ваша экс-супруга, это ее право, а Вам никто исполнительный лист не предоставит.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение