Вопрос касается долга после смены регистрации и способов защитить себя.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь внучкой (по папиной линии) нанимателя комнаты в коммунальной квартире. Помимо меня в комнате прописано еще 5 человек, согласно справке формы 9 (хотя 1 человека в списке уже нет в живых несколько лет). Я лично в этой комнате не проживала с 5 лет, сейчас мне 21 год. Когда мне было 5 лет - погиб отец, мама была вынуждена идти работать и отдала меня бабушке (по маминой линии) на воспитание, пока она работает. Иногда она в коммуналку приходила, но однажды ее выперли со словами, что тут нет ничего, что ей принадлежит. А дети пусть приходят, когда 18 стукнет.

Теперь, получив справку формы 9, глаза полезли на лоб. Долг составляет более 300 тыс. рублей. Собиралась прописку поменять по месту фактического жительства (у мамы). Объясните, пожалуйста, какие трудности в связи с долгом могут меня коснуться после смены регистрации? Как поступить, чтобы в итоге остаться менее "побитой"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы были прописаныЗдравствуйте. Если вы были прописаны в этом жилом помещении по Наряду с другими зарегистрированными гражданами обязаны были вносить платежи. Если долг не будет погашен мне тем, то коммунальщики обратиться в суд В защиту эту сумму в судебном порядке со всех проживающих граждан.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.