Если я решила выйти на работу после двухлетнего перерыва на пенсии, будет ли считаться мой непрерывный стаж?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №12548906

У меня льготная медицинская пенсия. Если я решила выйти на работу после двухлетнего перерыва на пенсии, будет ли считаться мой непрерывный стаж?

Ответы на вопрос:

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
18.05.2017, 20:08

Вы уже пенсионер и вам назначена досрочная пенсия в связи с медицинской деятельностью. При выъходе на работу у вас будут отчисления в пф рф и идти страховой стаж. Для пенсии понятие непрерывного стажа не применяется, это понятие может влиять на размер доплат к вашей зарплате по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
18.05.2017, 20:12

Ваш стаж уже прерван на эти два года, если речь идет о надбавках в профессии. Для назначения пенсии перерыв в работе не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минеральные Воды
Юрист г. Ставрополь
18.05.2017, 19:35

--- Здравствуйте, никакого непрерывного стажа считаться не будет, да он вам больше и не понадобится в непрерывном виде. Никаких перерасчётов пенсии, больше не будет. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
19.05.2017, 14:58

Доброго времени суток!

Сейчас такого понятия как НЕПРЕРЫВНЫЙ стаж - не существует. Стаж будет считаться

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP
Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2021, 13:19

[b]Нет, для получение пенсии по выслуге - надо 25 или 30 лет стажа, не важно прерывался ли он![/b] [u]Но важен ИПК! тоже не менее 30![/u]

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

...

[quote]

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;[/quote]

и возраст должен быть у выходящего на пенсию соответствующий!

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2019

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2020

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2021

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2022

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2021, 13:21

Добрый день. Роли не играет. Вот условия

Отработать достаточное количество лет. В соответствии с Федеральным Законом №400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. для работников сельских и поселковых медучреждений устанавливается планка в 25 отработанных по профессии лет, для остальных в 30 лет. Подсчет стажа для некоторых категорий производится по-разному, например, один год учитывается как полтора.

Накопить достаточное количество ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). Для льготников в 2018 г. он был установлен на уровне 13,8 балла, в 2019 стал уже 16,2. Ежегодно будет производиться поэтапное повышение ИПК на 2,4 балла, пока он не достигнет максимального показателя в 30 баллов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.05.2021, 13:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила, ответ на Ваш вопрос содержит Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", согласно его положениям: Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

[quote]1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, [b]при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30[/b] следующим лицам:

...

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения [b]не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах[/b], сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;[/quote] Отсюда вывод: для досрочного выхода на пенсию медработнику необходимо, во первых иметь ИПК не менее 30, во вторых иметь стаж работы в медучреждениях указанный выше, а прерывался он или нет, не имеет никакого значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
07.05.2021, 13:47

Людмила, доброго Вам дня!

Нет, при оформлении льготной пенсии это значения не имеет.

Достаточно отработать необходимый период и накопить ИПК РФ.

Всю подробную информацию Вы вправе уточнить на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, оформив обращение по Вашему вопросу.

Ответ поступит в личный кабинет в течение 30 дней.

Правовое основание Вашего вопроса: Федеральный закон "О страховых пенсиях" номер 400.

[quote]для работников сельских и поселковых медучреждений устанавливается планка в 25 отработанных по профессии лет, для остальных в 30 лет

[/quote]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.05.2021, 15:49

[u]Здравствуйте Людмила![/u]

[b]Прерывание стажа работы по специальности медицинского работника не влияет на назначение льготной пенсии.[/b]

Смотрите сами, что влияет и необходимо и что перерыв в стаже не указан основание для роли в назначении пенсии:

[quote]Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,

при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

следующим лицам:

...

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста [/quote]

Правовое основание - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", согласно его положениям: Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.05.2021, 16:04

ЛЮДМИЛА, [b]Однозначно может сыграть роль, отсутствие непрерывного трудового льготного мед. стажа.[/b] Стаж медицинской работы согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно: 25 лет — в сельской местности или поселках городского типа; 30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах. С 2019 действует новый закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. который предусматривает введение периода отсрочки для получения льготной пенсии по выслуге лет. Величина этой отсрочки будет ежегодно увеличиваться, а окончательные нормативы будут установлены в 2023 году и составят 5 лет.

[b]Что касается вашего вопроса, в разные временные периоды действовали разные законы. И все они имели ссылку именно на НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой мед. стаж! [/b] до 01.01.1992 г. — Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;

с 01.01.1992 по 31.10.1999 г. — Постановление Совмина РСФСР № 464 от 06.09.1991 г.;

с 01.11.1999 по 31.12.2001 г. — Постановление Правительства РФ № 1066 от 22.09.1999 г.;

с 01.01.2002 по настоящее время — Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.

[b]Чтобы определить, входит ли стаж работы в льготный медицинский стаж, позволяющий оформить пенсию досрочно (по выслуге лет), следует руководствоваться законодательным актом для к[u]аждого соответствующего периода.[/b] [/u]

[i][u]ВСЕ ОТВЕТЫ ВАМ ДАНЫ, НЕВЕРНЫЕ. Новым законом будут руководствоваться те медработники, которые выйдут на пенсию начиная с действия правил этого закона, [b]но это не вы, точно! [/u][/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
07.05.2021, 17:27

Людмила. Перерыв в медицинском стаже не влечет ухудшения, умаления пенсионных прав медработников. Практика такая, что вам придется обращаться в суд наверняка

[u][b]1.Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:[/b][/u]

1. пп.1 п.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах по [b]Списку №1[/b] и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Список N 1 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 [b] 12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ[/b]

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по [b]Списку №2[/b] не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 [b]22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ [/b]

[u][b]2.Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:[/b][/u]

п.20 п.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Ваш возраст выхода на пенсию, если вы набрали медстаж 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

[u][b]3. Медицинские работники имеют право льготное исчисление стажа на досрочное назначение пенсии:[/b][/u]

[b] Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781[/b]

(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

[b] СПИСОК[/b]

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С ПП. 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" ПРАВИЛАИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, С ПП. 20 П. 1 С. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы [b]в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:[/b]

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы [b]как год и 3 месяца;[/b]

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), [b]год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.[/b] В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, [b]выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.[/b]

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

[b]ПЕРЕЧЕНЬ[/b]

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, [b]КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ[/b]

[quote]Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066

, для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;[/quote]

[quote]Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464

для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.05.2021, 10:23

Для получения льготной пенсии медицинский стаж должен быть непрерывным. [b]Если работник после увольнения по собственному желанию в течение 3 недель не нашёл новое место работы, трудовой стаж прерывается. В случае, если медработник был уволен по причине сокращения штата, из-за распада или реорганизации учреждения, на поиски работы ему полагается 3 месяца.[/b]

Согласно Постановлению Правительства №781 вся трудовая медицинская деятельность, выполнявшаяся до 1999 года, учитывается при расчёте медицинского стажа. Это касается как полного, так и сокращённого трудового дня. После 1999 года в стаж не заносится время, когда работник трудился на полставки (неполный трудовой день). Также в выслугу лет медработника не вносится период, когда трудящийся был уличен в нарушениях дисциплинарного порядка:

После 1999 года в стаж не заносится время, когда работник трудился на полставки (неполный трудовой день). Также в выслугу лет медработника не вносится период, когда трудящийся был уличен в нарушениях дисциплинарного порядка:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Я хочу уволиться. Если я устроюсь на работу после увольнения через полгода или год, это будет влиять на мою будующую пенсию?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Я хочу уволиться. Если я устроюсь на работу после увольнения через полгода или год, это будет влиять на мою будующую пенсию? Ведь стаж прирвется... Нужен непрерывный трудовой стаж для пенсии? Сколько перерыв считается непрерывным трудовым стажем?

Юрист г. Иркутск
10.04.2019, 11:07

Здравствуйте! В ТК РФ нет такого срока по непрерывному скажу. В России разрешено заниматься поиском работы без прерывания исчисления стажа труда 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Нужен ли перерасчёт или нет?

Почему пенсия практически одинаковая у тех, кто перед пенсионным возрастом, образно говоря, отработал 5 лет и у тех, кто отдал трудовой деятельности более 30 лет? Нужен ли перерасчёт или нет?

Юрист г. Ульяновск
24.01.2016, 11:14

Здравствуйте. С вопросом пересчета пенсии обратитесь в Пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право получать московскую, а не подмосковную пенсию с надбавками,

В октябре этого года мне исполняется 55 лет и я могу выйти на пенсию. Имею ли я право получать московскую, а не подмосковную пенсию с надбавками, если я прописана в Москве 9.5 лет (с перерывом в 3 года) или стаж проживания должен быть непрерывный.

Юрист г. Владимир
09.09.2018, 15:45

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно обратиться в ПФР вашего района не дожидаясь наступления пенсионного возраста, так как потребуется время на ее подсчет. И переживать не стоит, вы получите все московские надбавки, включая карту москвича для бесплатного проезда на общественном транспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.10.2020, 13:51

Если есть 25 лет стажа да можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
09.10.2020, 13:53

Здравствуйте,

Все зависит от того, по какой части у Вас отсутствует требуемый льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии. [b]Если по списку № 2 [/b], то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеет мужчина по достижении возраста 55 лет, если он проработал не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеет страховой стаж не менее 25 лет. [b]В случае если мужчина проработал на перечисленных работах [b]не менее половины[/b] установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа[/b], трудовая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального Закона, на один год за каждые два года и 6 месяцев такой работы. Таким образом, получается, если у Вас отсутствует, предположим, спецстаж = 12,6 лет (по п.п.2. ч.1. ст.30 ФЗ № 400), а имеется спецстаж только = 12 лет, то выйти на пенсию вы сможете не в 55 лет, а только в 56 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Белая Калитва
26.12.2018, 17:57

Здравствуйте.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение