Какие требования предъявляются к печати, которую ставит покупатель на накладной при получении товара. Заранее спасибо.

• г. Москва

Какие требования предьявляются к печати, которую ставит покупатель на накладной при получении товара.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, достаточно полно отвечпет следующая статья.

" Какими нормативными актами установлены требования к печати и штампу общества и какие реквизиты они должны содержать? Чем печать отличается от штампа? Может ли общество иметь несколько печатей?

Следует отметить, что в общих положениях ГК РФ (глава 4) о юридическом лице печать вообще не упомянута в качестве одного из его обязательных реквизитов.

Вывод о необходимости ее наличия косвенно следует из других норм Кодекса (п.5 ст.185 ГК РФ), а применительно к отдельным организационно-правовым формам - из специального законодательства. Так, в п.7 ст.2 ФЗ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что АО "должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения". Аналогичные нормы закреплены и в п.5 ст.2 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

По отношению к печатям хозяйственных обществ законодательство содержит следующие требования:

- обязательность ее наличия;

- возможность ее существования в единственном числе;

- круглая форма;

- указание на ней полного фирменного наименования общества на русском языке;

- указания на ней места нахождения общества.

Как видно, законодательство не определяет понятие "штамп" и не содержит обязательных требований к нему. Вместе с тем из сравнительного анализа различных норм законодательства можно сделать вывод о том, что оттиск печати имеет правовое значение (см., например, п.5 ст.185, п.2 ст.338, п.1 ст.913 ГК РФ, ст.89 НК РФ и др.), в то время как оттиск штампа такого значения не имеет.

Более подробно требования к печатям и штампам установлены нормативными актами субъектов РФ. Здесь необходимо отметить, что требования к печатям относятся к сфере гражданского законодательства, которое в силу ст.71 Конституции РФ находится в ведении РФ. Поэтому издание органами власти субъектов РФ и муниципальными органами нормативных актов, устанавливающих дополнительные требования к печатям юридических лиц, следует признать неправомерным. Однако данные акты на практике применяются, в связи с чем их положения представляют определенный интерес.

В частности, в г.Москве действует Распоряжение Мэра Москвы от 25 августа 1998 г. N 843-РМ "О создании в Московской регистрационной палате городского реестра печатей", в котором дано определение печати и штампа, а также установлены дополнительные требования к печатям юридических лиц. К таким дополнительным требованиям относятся:

- указание на печати номера государственной регистрации организации;

- указание на печати ее номера в городском Реестре печатей;

- диаметр окружности круглой печати (38-42 мм);

- размер сторон прямоугольного штампа (от 35 х 50 мм до 70 х 100 мм).

Кроме того, в названном Распоряжении сказано о возможности существования печати структурного подразделения организации с включением соответствующего указания в текст такой печати.

Следует отметить, что, несмотря на неправомерность установления органами власти г.Москвы требований к печатям, Управлением МНС по г. Москве указывается, что для заверения счетов-фактур должна применяться печать, зарегистрированная в городском Реестре печатей (см. Письмо УМНС по г.Москве от 5 июня 2000 г. N 02-11/22134).

Таким образом, на поставленные вопросы можно ответить следующим образом.

- На федеральном уровне требования к печатям хозяйственных обществ заключаются в указании на ее круглую форму и обязательность включения в нее таких реквизитов, как полное фирменное наименование общества на русском языке и место нахождения общества.

- Печать, в отличие от штампа, имеет правовое значение, поскольку в установленных законодательством случаях исходящие от юридического лица документы должны скрепляться оттиском печати. На вопрос о возможности существования у одного хозяйственного общества нескольких печатей следует дать отрицательный ответ. То, что упомянутыми выше нормативными актами субъектов РФ предусматривается такая возможность, не может быть принято во внимание, поскольку данные акты приняты с нарушением компетенции соответствующих органов власти и применяться не должны.

И. Балабуев,

эксперт "эж-ЮРИСТ"

7 марта 2003 г.

"эж-ЮРИСТ", N 9, март 2003 г."