Необходимость заключения договора при обязательном страховании автогражданской ответственности - полис - договор или нет?

• г. Москва

Прошу Вас ответить должен ли быть заключен договор между страховой компанией и мною при обязательном страховании автограджанской ответственности. Мне говорят в ряде компаний, что полис это и есть договор. Правильно ли это?

Ограмное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

правильно (ст.940 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Со страховой компанией заключил договор автогражданской ответственности. Машину продал. Срок действия договора страхования не истек. Могу ли я вернуть деньги. Самого договора нет. Есть только полис.

СПАСИБО ВАМ. С ПРАЗДНИКОМ ВАС!

Должен ли я буду заключать договор об обязательном страховании автогражданской ответственности после вступления в силу Закона об обязательном страховании АГО, если уже есть полис добровольного страхования АГО?

Не ясно, как понимать обязательное страхование: ответственность должна быть застрахована по утвержденным тарифам в определенных компаниях или она должна быть просто застрахована в любой компании по любым тарифам?

Со страховой компанией заключен договор и выдан полис страхования ответственности услуг. Фирма занимается на рынке финансовых услуг и с клиентами заключены договора займа. Предприятие не может вернуть суммы по договорам. Как получить страховку со страховой компанией.

Между компанией А и компанией Б заключен договор на выполнение работ. Фактически работы выполнялись самой компанией А, в то время как деньги переводились в компанию Б. Какая ответственность постигнет руководителей этих компаний?

У меня возник спорный вопрос с моей страховой компанией. Я застраховала свою машину 17 февраля 2003 года, а именно машину и гражданскую ответственность сроком на один год. Тогда я только за автогражданскую ответственность заплатила 3500 руб. На сегоднишний день в силу входит закон об обязательном страховании. Я связалась со своей страховой компанией с просьбой выдать мне полис, что моя машина застрахована до 17 февраля 2004 года, но мне ответили, что сейчас страховка автогражданской ответственности стоит 4100 руб и мне нужно застраховать машину снова, чтобы получить полис. Правомочны ли такие действия страховой компанией?

Заранее Вам благодарна за ответ.

Господа юристы!

Прошу Вас ответить на вопрос о страховании автогражданской ответственности: Имеет ли право инспектор ГИБДД отстранить меня от управления автомобилем если я не записан в страховом полисе, но при этом имею доверенность на управление траспортным средством (простая письменная форма).

Заранее спасибо!

Заключил договор страхования жизни со страховой компанией РОСГОССТРАХ-ЖИЗНЬ. Хочу досрочно расторгнуть этот договор. Надо ли возвращать в страховую компанию выданный мне полис страхования жизни при расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли отсутствие Договора (полиса) страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору основанием для расторжения ДДУ по инициативе дольщика? У страховой компании, с которой был заключен Договор страхования при оформлении ДДУ, отозвана лицензия. Новый Договор с другой страховой компанией застройщик заключать отказывается. Если основание для расторжения ДДУ есть, то какая может быть для этого формулировка?

У меня есть полис страхования от несчастного случая на ребенка заключённый со страховой компанией Сервис резерв. В настоящее время эту компанию лишили лицензии. Несёт ли страховая компания ответственность по этому договору. Полис оформлен в апреле 2019 года, срок страхования год.

Компания РОСЭНЕРГО при страховом полисе обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств включает полис страхования от несчастных случаев "Дорожный" в соответствии с устным заявлением Страхователя но в обязательном порядке. Как отказаться от полиса "Дорожный"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение