Интересуют ли налоговые органы России источники финансирования при покупке квартиры гражданином Казахстана?

• г. Алматы

Являясь гражданином Казахстана я собираюсь купить квартиру в России. Будут ли налоговые органы России интересоваться источниками получения моих денег, затраченных на покупку этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Поскольку Вы не являетесь ПОКА налогоплательщиком по российскому законодательству, то МНС не вправе контролировать Ваши крупные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Я являюсь соучредителем Общества Ограниченной Ответственности (ооо фирма Аллегро) Собираюсь купить квартиру за 1 млн. руб. не для коммерческой деятельности. В этой квартире собираюсь жить. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры?

Мои родственники являются гражданами Казахстана и собираются купить квартиру вНовосибирске. Какие налоги им придётся заплатить за покупку.

Плюс ещё такой вопрос можете подсказать про налоги в Казахстане при покупке ими квартиры в России.

Наша семья (мы с мужем и несовершеннолетний ребенок, граждане России) собственного жилья не имеем. Моя мать-пенсионерка (гражданка Узбекистана) решила переехать в Россию. Она продала свою квартиру и хочет переслать деньги нам для покупки жилья в Москве или области. Вопрос состоит в том, возможна ли покупка квартиры на меня (как потом объяснять налоговым органам источник получения денег), или лучше оформить покупку квартиры на маму? Не будет ли потом сложностей с пропиской в эту квартиру меня и моей семьи? Сможет ли моя мама сама зарегистрироваться в этой квартире для оформления документов на РВП. Возможно ли все это осуществить, если квартира будет однокомнатной?

При покупке первой квартиры налоговый вычет не получал, собираюсь купить вторую квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет за вторую, более дорогую квартиру? И в каком городе обращаться за налоговым вычетом, если Я прописан в Москве, а купленная квартира находится в Пятигорске?

Моя мама гражданка Казахстана, может ли она купить квартиру в России? Потом подарить своему внуку? Какие нужны ей для этого собрать документы в Казахстане, чтобы оформить покупку квартиры в России? Спасибо!

Обращаюсь по вопросу получения налогового вычета при покупке квартиры в РФ.

Планирую приобретать квартиру в Екатеринбурге при переезде по Программе переселения соотечественников. На момент приобретения буду проживать в РФ по РВП, являясь гражданином Казахстана.

В последующем выезжать в Казахстан не планирую и буду получать гражданство РФ.

Могу ли я приобрести квартиру в РФ не являясь не резидентом РФ, но после получения резидентства и гражданства претендовать на налоговый вычет?

Могу ли я получить налоговый вычет если приобрету квартиру во второй половине года (с июля по декабрь)? (при этом я еще не стану резидентом по состоянию на конец календарного года).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем с мужем купить квартиру, и оформить собственность на меня. Я домохозяйка. Может ли налоговая инспекция интересоваться моими источниками доходов для покупки жилья.

Я являюсь собственником доли в приватизированной квартире. Хочу купить квартиру. В случае покупки мной квартиры могу ли я рассчитывать на налоговый вычет. С уважением, Виктор. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение