Возникли проблемы с поступлением ребенка в детский сад - отказ на 2016 год и исключение из очереди из-за посещения частного сада. Как решить ситуацию?

• г. Калуга

Записалась в детсад в 30 июля 2015 г, когда ребенку исполнилось 2 мес (это 3-й ребенок). Принять заявление на 2016 г отказались, т.к. на 1 ноября 2016 г моему ребенку не исполнилось 1,5 л (дата рождения 10.05.2015 г). Заявление написала на 2017 г. С сентября 2016 г по настоящее время вожу ребенка в частный сад, жду места в бесплатный. (на руках было 2 лежачих родителя, которые на данный момент умерли). Вчера узнала, что из очереди на сад меня выкинули, т.к. ребенок ходит в частный сад. Это правомерно? Что делать, чтобы попасть в сад?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Законодательством - это не регулируется. Определяется - правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования.

Здравствуйте! Это-неправомерно. Не имели права "выкидывать" из очереди на основании того, что водите ребенка в частный детский сад. Подавайте жалобу в прокуратуру.