Проиграла районный суд обратилась в кассацию, кассация вернула опять в районный, я опять районный проиграла.

• г. Москва

Проиграла районный суд обратилась в кассацию, кассация вернула опять в районный, я опять районный проиграла. Могу ли я снова в кассацию обращаться?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно можете. Если после рассмотрения судом первой инстанции вынесено решение, Вы можете его обжаловать в кассационном порядке, несмотря на то, что ранее решение суда первой инстанции уже отменялось.

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке: решения районных (городских) судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.