Государственная программа по предоставлению земельных участков

На основании заявления о предоставлении земельного участка по государственной программе "Дальний Восток" был сформирован прошел проверку и поставлен на кадастр земельный участок. 19 декабря 2016 года был заключен договор, который прошел государственную регистрацию В настоящее время администрация

Муниципального образования предлагает аннулировать договор на безвозмездное освоения земельного участка мотивируя что ранее на месте участка предполагалось расширение садоводческого товарищества.

Правомерны ли действия Администрации МО по аннулированию договора? Какие основания могут служить для расторжения договора? Есть ли смысл доводить расторжение до суда?

vip
номер вопроса №12550078
прочитан 73 разa

ЗДравствуйте, это только предложение, вы можете от него отказаться, заставить вас они не могут, изменять договор можно лишь по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Спасибо, буду знать.

Тут решение скорее политическое, нежели юридическое. Видимо они Вам не аннулировать, а расторгнуть предлагают по соглашению сторон, что допускается (ст. 450 ГК РФ). При этом мотивировка достаточно сомнительна, поскольку слова "ранее предполагалось" сами по себе ничего не значит. Если был какой-то план, то пусть Вам его предъявят. Вам же и решать - соглашаться или нет. С другой стороны можете поторговаться с ними за местечко "получше"

Спасибо за грамотный ответ!

Вы спрашиваете:Правомерны ли действия Администрации МО по аннулированию договора?

Конечно действия являются неправомерными Эти действия продиктованы любыми причинами, но только не юридическими Юридических причин для аннулирования договора ст 450-452 ГК РФ просто не существует-так как земельный участок прошел проверку. Поставлен на кадастровый учет. Осуществлена регистрация участка Скорей сего администрация. Предлагая вам аннулировать договор лоббирует чьи то интересы В этой связи имеет смысл на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру

Вам же лично не нужно подписывать ни каких документов по аннулированию договора Пусть администрация обращается в суд и там доказывает стст 55 и 56 ГПК РФ необходимость аннулирования этого договора Думаю, что доказать не получится.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы получили в собственность (или аренду) участок земли, согласно Федеральнойзакону программе "Дальний Восток" и согласно Федеральному закону от 01.05.2016 N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ваше право на участок зарегистрировано, на настоящий момент никем не оспорено. Вы сейчас имеете право распоряжаться этим участком в рамках предоставленных законодательством РФ полномочиях. Соглашаться или нет на предложение Администрации это Ваше право, а не обязанность, поэтому поступайте исключительно исходя из своих собственных интересов. Обязать Вас они не могут, у них нет на это никаких правовых оснований.

(текст отредактирован 19.05.2017 в 04:22)

Спасибо за помощь!

Если Вы откажете в возвращении данного участка, администрация вряд ли будет обращаться в суд с исковым заявлением. Из вопроса не усматривается оснований для расторжения данного договора, если говорят, что просто ошиблись, то это не основание. Можете согласится, если Вам предложат более лучший участок.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спасибо за дельный совет!

Это, безусловно,"косяк" самой администрации. Предложить они Вам могут, но только не аннулировать договор, а расторгнуть (ст.450-452 ГК РФ). Расторжение договора возможно по соглашению сторон либо через суд. В суд администрация на вряд ли пойдёт, так как суду для удовлетворения иска муниципалитета недостаточно того, что на земельном участке предполагалось расширение садоводческого товарищества.

Остаётся только соглашение сторон.

Вы можете на это пойти только исключительно по своему желанию, если в том же соглашении о расторжении договора администрация возьмет на себя обязанность предоставить Вам взамен конкретный устраивающий Вас по всем параметрам земельный участок.

Но есть еще один момент. Администрация вправе изъять земельный участок для государственных или муниципальных нужд.

В таком случае размещение объекта, для которого будет изыматься участок, должно быть предусмотрено утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

Цитата:
ЗК РФ, Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу изъятия земельного участка, по которому до 1 апреля 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта в целях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и не принято решение об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд, см. пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

""1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

""2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:

1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);

2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);

3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);

4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

""3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

""4. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса.

""5. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.

6. Допускается изъятие земельных участков, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, для государственных нужд другого субъекта Российской Федерации в случае, если это изъятие осуществляется для размещения объектов регионального значения такого субъекта Российской Федерации, предусмотренных документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены такие земельные участки.

7. Если строительство, реконструкцию объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, для строительства, реконструкции которых для государственных или муниципальных нужд изымаются земельные участки, предполагается осуществлять полностью или частично за счет средств организаций, указанных в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса, изъятие таких земельных участков осуществляется по ходатайству указанных организаций.

""8. Запрещается изъятие для государственных или муниципальных нужд земельных участков, предоставленных федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Спасибо за ответ!

По поводу правомерности действий Администрации МО по аннулированию договора, вообщем никаких действий еще нет. Есть только предложение, но Вы вправе его не принимать. Их дело предложить, Ваше дело - отказаться.

Основания для расторжения договора указаны в ст.450 ГК РФ (по соглашению сторон и по решению суда).

Доводить расторжение до суда может администрация, у Вас интереса в этом нет. Пусть обращаются, только оснований для расторжения не имеется, поэтому дело проигрышное.

Удачи.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Действия администрации не не правомерны. Нужны основания для расторжения договора согласно ст.450 ГК РФ. (ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора).

Вероятно их у администрации просто нет. Не подписывайте ни каких докментов. Пусть в судебном порядке расторгают договор.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, все понятно!

Если Вы не имеете желания расторгать данный договор, то естественно не соглашайтесь, так как законных оснований для расторжения договора нет. (ст. 450 ГК РФ) Пусть администрация предоставит Вам все документы о "раннем решение на расширение". Если Вы не согласны расторгнуть договор, то пусть администрация обращается в суд с иском о расторжении, хотя навряд ли она этот сделает.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если у вас уже есть регистрация договора, то вам должны предложить равнозначный участок, на который вы можете согласиться, а можете и не соглашаться. Если у Муниципального образования есть реальные основание для расторжения, то на вашем месте лучше их проверить и дождаться суда, поскольку данные действия осуществляются для передачи данных з.у. другим лицам из-за накладок при межевании и ошибочном предоставлении 1 участка нескольким лицам.

Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Договор может быть расторгнут только по соглашению сторон. Одностороннее расторжение договора в данном случае недопустимо. То есть если Вы не дадите своего согласия то Администрация ничего сделать не сможет. Расторжение договора в таком случае возможно только в судебном порядке и при условии, что Администрация представит доказательства того, что существенно изменились обстоятельства и теперь этот участок по каким-то причинам невозможно оставлять в Вашей собственности. Еще одна возможность у Администрации забрать у Вас участок это изъять его для муниципальных или государственных нужд, но в данном случае они должны представить доказательства этих самых нужд, а также предоставить Вам взамен равнозначный участок или компенсацию его стоимости.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Цитата:
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЗК РФ, Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:

1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);

2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);

3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);

4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

4. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса.

5. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.

6. Допускается изъятие земельных участков, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, для государственных нужд другого субъекта Российской Федерации в случае, если это изъятие осуществляется для размещения объектов регионального значения такого субъекта Российской Федерации, предусмотренных документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены такие земельные участки.

7. Если строительство, реконструкцию объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, для строительства, реконструкции которых для государственных или муниципальных нужд изымаются земельные участки, предполагается осуществлять полностью или частично за счет средств организаций, указанных в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса, изъятие таких земельных участков осуществляется по ходатайству указанных организаций.

8. Запрещается изъятие для государственных или муниципальных нужд земельных участков, предоставленных федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X