Правда о выплате основного долга - оспариваемая пеня и возможность привлечения ответчика за недостоверные сведения

• г. Сургут

Наша организация выиграла суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию, в ней указал, что выплатил нам сумму основного долга и оспаривает пеню. Выплата ими основного долга является ложью, ответчик ни как не доказал этого. Можно ли мы привлечь его за недостоверно предоставленные суду сведения и по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Смотря что он предоставил суду.

Если он предоставл суду подложные документы об оплате (квитанции, платежки), то тогда ходатайствуйте о проведении экспертизы.

Если он ничего не предоставил, просто укажите в отзыве, что данный факт ничем не подтвержден.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует готовиться к суду, можете написать отзыв или возражение на иск в котором изложите ваше несогласие с доводами апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Не можете Вы его привлечь, это способ защиты его такой. Его право писать все, что вздумается. Суд обязан будет проверить. Все просто - истец доказывает, что оплаты не поступило. Ответчик - что он произвел оплату.

АПК РФ, Статья 65. Обязанность доказывания

""1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

""2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

""3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

""4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если лицо представит недостоверный документы Вы можете сделать заявление о фальсификации, после чего суд либо исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу, либо проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

В случае установления судом факта фальсификации доказательств, лицо, представившее такие доказательства можно привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

Спросить
Пожаловаться

Я выиграла дело в суде, а ответчик подал аппеляционную жалобу, что делать, опять судиться, адвоката нанимать-дорого.

Суд первой инстанции и апелляционный я выиграла. Ответчик подала кассационную жалобу. Мне пришли документы и кассационная жалоба от ответчика 13 марта. На сайте суда написано, что жалоба поступила в суд 12 мая, а 13 мая жалоба передана судье. Я прочитала, что судья в течении пяти дней будет ее рассматривать и получается, что без моего возражения т. к ни 14 ни 15 мая я не подала возражение, а 16 и 17 мая это выходные. Получается, что у судьи сформируется мнение только по жалобе ответчика, а она ведь там половину списала с апелляции, а половину наврала. Как быть? Уже поздно подавать возражение? Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Выиграли первую инстанцию, но проиграли апелляцию... хотя ВСЕ БЫЛО ЗА НАС, ДАЖЕ ЭКСПЕРТИЗА! Апелляция отменила ВСЕ! Есть ли шанс идти дальше...

Спасибо!

Если истец в первой инстанции проиграл дела, а на апелляции выйграл можит ли он взыскать судебные издержки с ответчика.

Я выиграл суд по возврату долга по расписке. Ответчик подал апелляцию в областной суд. Имеется информация, что в качестве основного доказательства, что денег он у меня не брал, будет сфабрикованная аудиозапись. Это была единственная беседа между нами, где я просил вернуть мне долг. Вопрос: какие шансы у должника выиграть вторую инстанцию и примет ли суд аудиозапись как доказательство?

Был суд, вступил в законную силу, но ответчик решил обжаловать решение, что будет если суд примет сторону ответчика..? смогу ли я уже подать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу (я ответчик), но аппеляционный суд я проиграл. Дальнейшие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение