Правда о выплате основного долга - оспариваемая пеня и возможность привлечения ответчика за недостоверные сведения

• г. Сургут

Наша организация выиграла суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию, в ней указал, что выплатил нам сумму основного долга и оспаривает пеню. Выплата ими основного долга является ложью, ответчик ни как не доказал этого. Можно ли мы привлечь его за недостоверно предоставленные суду сведения и по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Смотря что он предоставил суду.

Если он предоставл суду подложные документы об оплате (квитанции, платежки), то тогда ходатайствуйте о проведении экспертизы.

Если он ничего не предоставил, просто укажите в отзыве, что данный факт ничем не подтвержден.

Вам следует готовиться к суду, можете написать отзыв или возражение на иск в котором изложите ваше несогласие с доводами апелляционной жалобы.

Не можете Вы его привлечь, это способ защиты его такой. Его право писать все, что вздумается. Суд обязан будет проверить. Все просто - истец доказывает, что оплаты не поступило. Ответчик - что он произвел оплату.

АПК РФ, Статья 65. Обязанность доказывания

""1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

""2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

""3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

""4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Если лицо представит недостоверный документы Вы можете сделать заявление о фальсификации, после чего суд либо исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу, либо проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

В случае установления судом факта фальсификации доказательств, лицо, представившее такие доказательства можно привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).