Вредность должна быть определена в соответствии с требованиями законодательства и нормативными документами. \nПисьменное заявление можно оформить следующим образом:\n\n1. Заголовок - Вопрос об установлении вредности для помощника врача эпидемиол

• г. Новосибирск

Я работаю помощников врача эпидемиолога в ЛПУ, по специфике своей работы мне приходится посещать различные отделения больницы (инфекционное, туберкулезное и др.), а значить подвергать себя возможному заражению инфекционными болезнями. А так же общаться с ВИЧ-инфицированными пациентами, больными гепатитами. У меня была вредность 3,3 (15%). После проведения фиктивной комиссии по оценке труда вредность поставили 3,1 (5%).

Подскажите какая должна быть вредность у помощника эпидемиолога? Как правильно оформить письменное заявление по этому вопросу (может ссылки на какие то документы по данной теме)?

Ответы на вопрос (2):

Вредность определяется на основании специальной оценки условий труда. Если с результатами СОУТ не согласны, имеете право обжаловать итоги.

Здравствуйте, Юлия!

Работникам, условия труда которых по результатам проведения аттестации признаны вредными или опасными, кроме различных льгот и гарантий, полагаются дополнительные денежные выплаты (доплаты и компенсации).

Направляйте заявление о дополнительных выплатах руководителю медицинского учреждения в свободной форме.

В приложении N 1 к Постановлению N 101 (табл. 1) приведены категории медицинских работников, которым установлена 36-часовая рабочая неделя. Приложение также содержит перечень 16 наименований работ и категорий работников. Перечислим некоторые из них:

- медработники инфекционных больниц, отделений, палат, кабинетов; кожно-венерологических диспансеров, отделений, кабинетов;

- медработники лепрозориев;

-медработники лечебно-профилактических учреждений (больницы, центры, отделения, палаты) по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, организаций государственной санитарно-эпидемиологической службы и их структурных подразделений, а также структурных подразделений организаций здравоохранения, в том числе специализированных, осуществляющих диагностику, лечение, проведение судебно-медицинской экспертизы и другую работу с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными;