Требование анализа на алкотестере и внесения кода 021 при госпитализации пациентов с алкогольными делириями - правомерное решение или излишняя мера?

• г. Саратов

При проверке психоневрологического диспансера, проверяющим лицом в протоколе указано нарушение - отсутствие кода "021". У пациентов не имеется травма или другие соматические осложнения, а причиной госпитализации является лишь абстинентный синдром и алкогольные делирии. Проверяющее лицо потребовало в перспективе проводить поступающим пациентам анализ на алкотестере и при установления факта "опьянения" вносить код "021". Првильно ли это требование в адрес администрации диспансера, ведь причина госпитализации (или амбулаторное лечение) пациентов психоневрологических (наркологических) диспансеров связана именно с опьянением или просто потреблением алкоголя.

Ответы на вопрос (1):

Проверяющее лицо вам рекомендовало на перспективу проставлять код, а надо это делать уже сейчас вам в отделе статистики департамента здравоохранения пояснят.