Решения Верховного суда РФ по проблеме запыленности квартиры в Москве из-за капитального ремонта.

• г. Санкт-Петербург

Решения Верховного суда РФ по возмещению ущерба от запыленности квартиры из-за капитального ремонта в квартире внизу в 80-90 гг в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна. Если честно, не совсем понятно, что вам нужно от юристов и про какую запылённость восьмидесятые годы вы говорите

Спросить
Пожаловаться

Решения Верховного суда РФ по возмещению ущерба от запыленности квартиры из-за капитального ремонта в квартире внизу в 80-90 гг в Москве.
Их нет на сайтах.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году произошло залитие. Сосед сделал независимую экспертизу по ущербу от залития квартиры, т.е. ремонт и сумму причиненного ущерба вещам. В прошлом году он по факту возмещения ущерба не обращался. В апреле 2014 года продал квартиру и следом обратился в суд на возмещение ущерба. Обязаны ли мы возмещать ему ущерб в полном объеме?

В какой суд следует подавать иск о возмещении ущерба в следующей ситуации.

Квартиру моих знакомых залил жилец из квартиры с верхнего этажа. Сам он зарегистрирован в Томской области, а в Москве снимает квартиру. Договор с собственником квартиры заключен официально через агентство недвижимости.

В какой суд следует обратиться моим знакомым с иском о возмещении ущерба нанимателем квартиры: по месту нахождения обеих квартир, по месту регистрации владельца залитой квартиры (он прописан в квартире жены) или в другой суд?

В квартире дома, обслуживаемом ТСЖ, прорвало трубу. Квартиру снизу затопило. Жители затопленной квартиры наняли оценщика для оценки ущерба (возможно заинтересованное лицо). В течение 16 дней после аварии жители затопленной квартиры сделали ремонт в квартире. По решению суда сумма ущерба предъявлена к возмещению ТСЖ.

Вопросы:

1. Кто обязан возмещать ущерб?

2. Если ТСЖ, то откуда должны браться средства (дополнительные сборы с жильцов или из какого-то фонда)?

3. Должен ли присутствовать в момент составления акта о нанесенном ущербе представитель ТСЖ, гарантируя правдивость составленного акта?

4. Какие действия должен предпринять ТСЖ, чтобы оспорить решение суда? (Куда и что написать, кого привлечь, чтобы разобраться в ситуации?

Нам затопили квартиру с только сделанным ремонтом, все чеки на ремонт на руках. Представителями жкх был составлен акт ущерба. Квартира муниципальная. В возмещении ущерба нам отказывают. Квартире выше выплатили ущерб, квартира у них в собственности.. как нам поступить подкажите пожалуйста.

Мне умышленно сожгли квартиру (проникновение в квартиру и поджог). Квартира после капитального ремонта была закрыта, в ней никто не жил. Кто должен проводить уборку после пожара, возмещение ущерба? Сам виновник лежит в больнице с травмами полученными при побеге с последнего пожара (после моей квартиры он сжег еще две). Спасибо.

В каком порядке будет происходить взыскание денежных средств на возмещение материального ущерба от затопления квартиры, если выяснится, что собственник квартиры не платежеспособный (наркоман). По существу-квартира превратилась в наркоманский притон, подтопление происходило во время капитального ремонта квартиры под ними, тогда вызывали просто мастеру ЖЭУ, акт составлять не стали, т.к. шел ремонт и ущерб был не важен (морально не приятно), но на данный момент ремонт окончен и опять потоп.

В результате ремонта в моей квартире произошел разрыв стояка горячего водоснабжения. Залили 3 квартиры внизу. Составили акт. В 2-х квартирах сделали ремонт, ущерб возместили. Третья квартира пострадала меньше всего, от ремонта отказались. У них частично пострадали полы, обои, потолки. Хозяева этой квартиры вызвали оценщика, меня не пригласили. Насчитали ущерба на 500 тыс. рублей плюс 50 тыс. моральный ущерб и 25 расходы на юристов и оценщика. При этом квартиру выставили на продажу вместе с тем имуществом на которое просят деньги (шкафы, двери, дорогой паркет и т.д). Квартира застрахована (коммунальные услуги) , к страховщику они не обращались. Подскажите какие мои действия. Люди явно хотят нажиться на моем несчастье, ремонт им не нужен, т. к квартиру они продают. Хотят подавать на меня в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2014 года произошел пожар в квартире, в которой погибла моя мать. Квартира приватизированная по ½ на маму и на дочь. Я этот момент в квартире не проживала. При тушении пожара была залита пожарными квартира расположенная ниже этажом.

В августа я вступила в наследство.

Хозяева залитой квартиры грозят подать на меня в суд на возмещение материального ущерба при тушении через полгода после пожара. Оценки материального ущерба после пожара не производилось (я не присутствовала, меня не уведомляли). Квартира потерпевших хозяев до пожара нуждалась в ремонте, сейчас же они уже сделали капитальный ремонт во всей квартире и хотят, что бы я оплатила стоимость всего капитального ремонта (у хозяев на руках акт от ЖЭКа после пожара, смета на капитальный ремонт и чеки на строй. Материалы). Я признаю что, им был нанесен какой то ущерб во время тушения пожара, но категорически не согласна оплачивать полностью капитальный ремонт на основании сметы и чеков сторонней организации пост-фактом, ремонт в квартире потерпевших уже завершен. Я готова оплатить только тот ущерб и того состояния квартиры, какой был в момент тушения пожара.

Из моей квартиры произошел залив квартиры внизу, я собственник, но сдаю квартиру в аренду. Пострадавшая сторона подала в суд о возмещении причиненного ущерба. Который им эксперты насчитали в размере 320 т.р. (это однушка, 33 кв.м.). Суд присудил мне к возмещению 270 т.р. На что мне обращать внимание при выступлении в апелляционной судебной инстанции?

В мае произошло затопление квартиры из-за дождей во время капитального ремонта кровли. Управляющей компанией был составлен акт о затоплении в двух экземплярах. Затем управляющая компания отправила этот акт подрядной организации для решения вопроса по возмещению ущерба, о чем есть уведомление. После звонка в Региональный Фонд Капитального ремонта, было направленно им заявление о оценке и возмещении ущерба. 18.06 оно было ими получено, но никакого ответа до сих пор нет.

Никаких вестей от подрядчика нет уже более месяца.

В УК сказали подавать в суд на фонд, путаются кому они отправляли акт - подрядчику или фонду.

ВОПРОС: На кого подавать в суд на возмещение ущерба: на УК, на Фонд, на подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение