Моя мама является собственником квартиры, я прописан и прописан еще один ее сын (он несовершеннолетний).

С 2008 года по ноябрь 2015 года не оплачивались услуги ЖКХ. Общий долг за это время составил 280 000 рублей (начали они не оплачиваться, когда я был не совершеннолетним). В августе 2010 года мне исполнилось 18 лет, и по солидарной ответственности начали приходить судебные письма.

Исп. Лист от 20.12.2010 г на сумму 34959

Исп. Лист от 09.01.2012 г - 22744

Исп. Лист от 29.07.2011 г. – 49891

Общая сумма:107594

И после этого, многолетнее судебное затишье, и лишь в 2016 году, начали сыпаться новые судебные претензии (когда началась стабильная оплата за ЖКХ).

Исп. Лист от 26.01.201 г-16414

Исп. Лист от 22.07.2016 г-23214

Исп. Лист от 20.04.2017-18183

Общая сумма: 57811

То есть, по текущим платежам проходила оплата за ЖКХ, а в суд подавали якобы, что оплаты нет (предположительно старые долги «вешали» на новые даты). Квитанции об оплате с ноября 2015 г. По текущее время имеются.

Соответственно, с 2010 года, по декабрь 2012 года я учился очно в колледже, мне должна была полагаться субсидия на оплату ЖКХ, но в связи с тем, что долги на квартиру мамы начались задолго до моего совершеннолетия, субсидию я не получал.

С декабря 2012 по декабрь 3013 года я находился на срочной службе в армии.

В декабре 2013 года после службы в армии, переехал жить к девушке (тот же населенный пункт), с которой проживаю до сих пор, и в декабре 2016 года у нас родился ребенок.

Есть свидетели, жители дома (соседи), где я с 2013 года проживаю с девушкой и ребенком, а также родственники девушки, которые могут это подтвердить.

Также есть свидетели дома моей мамы, соседи, которые тоже могут подтсвердить, что с 2012 года я в квартире мамы не проживаю.

Вопросы. Возможно ли по сроку исковой давности, «списать» тот долг, на который коммунальщики не успели подать в суд, и обжаловать решение суда за последние 18 месяцев, за которые имеются квитанции об оплате ЖКХ?

Можно ли меня исключить из солидарной ответственности, ввиду того, что я не проживаю по месту прописки, и по согласию собственника (то есть моей мамы), а после решения суда выписаться из маминой квартиры?

Можно ли на остальной долг сделать рассрочку на 3-5 лет, с условием того, что в последние 1.5 года ЖКХ платится исправно, то есть платить текущие платежи+долг собственнику жилья?

вопрос №12551420
прочитан 7 раз

Здравствуйте! О применении срока исковой давности сторона по делу вправе заявить в судебном заседании. В данном случае решения суда вступили в законную силу и отмене не подлежат, то есть фактически должны быть исполнены.

Цитата:
Есть свидетели, жители дома (соседи), где я с 2013 года проживаю с девушкой и ребенком, а также родственники девушки, которые могут это подтвердить.

Это не имеет никакого значения

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Цитата:
Можно ли меня исключить из солидарной ответственности, ввиду того, что я не проживаю по месту прописки,

Нет, нельзя

Цитата:
а после решения суда выписаться из маминой квартиры?

выписаться из квартиры Вы вправе в любой момент самостоятельно. Наличие долга этому не препятствует

Цитата:
Можно ли на остальной долг сделать рассрочку на 3-5 лет, с условием того, что в последние 1.5 года ЖКХ платится исправно,

Это на усмотрение управляющей компании.

То что нужно. Спасибо!

Если Вы не собственник, то и взыскивать с Вас долги нет оснований

Цитата:
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X