Возрастные ограничения и права водителей школьных автобусов - отпуск и продолжительность

• г. Тула

Есть ли возрастные ограничения для водителей школьных автобусов? Имеет водитель школьного автобуса право на дополнительный отпуск и сколько дней?

Ответы на вопрос (2):

8. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения. Возрастных ограничений нет.

Статья 328 ТК РФ обязывает пройти профессиональный отбор, подготовку и обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта и здравоохранения. Требование о медицинском обследовании содержится также в ст. 23 и 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и ст. 21 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1.

По условиям аттестации рабочих мест работодатель может самостоятельно установить дополнительный оплачиваемый отпуск, если условия труда на конкретных рабочих местах будут признаны опасными, вредными или особыми.