Правление ТСЖ желает включить затраты на ремонт электропроводки в квитанции - вопросы юридической обоснованности и платежной обязанности жильцов

• г. Ростов-на-Дону

Правление ТСЖ предлагает провести ремонт электропроводки по всему дому стоимостью более миллиона рублей и включить эти затраты в квитанции. Имеют ли они такое право если даже если большинством голосов будет принято решение, если есть жильцы которые не хотят, обязаны ли они платить? Ведь мы платим и за текущий и за капитальный ремонт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

В силу п. 4 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Спросить
Пожаловаться

Платите ТСЖ за содержание общедомового имущества МКД, в которое включен только текущий ремонт (поврежденными участками). Полная замена электропроводки (внутридомового общего имущества) относится к капитальному ремонту. Кап.ремонт МКД проводится региональным Фондом кап. ремонта согласно графику (за счет взносов на кап. ремонт); досрочно кап. ремонт может быть проведен за счет собственников по решению общего собрания собственников МКД за счет дополнительных взносов на счет ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Так суть в том, что вы платите за капитальный ремонт, а вот замена проводки во всём доме это и есть капитальный ремонт настаивайте на этом.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме ТСЖ. В квитанции помимо статьи «Содержание и текущий ремонт» есть ещё одна статья ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ (доп. плата). Введена она правлением ТСЖ. Имеет ли право правление ТСЖ добавлять новые статьи расходов и устанавливать на них тарифы?

Я являюсь владельцем квартиры в многоквартирном 10-этажном доме. Квартира приобреталась на этапе строительства. Еще во время строительства владельцами квартир было принято решение создать ТСЖ. Сейчас сложилась следующая ситуация:

Вокруг нашего дома и соседнего устанавливается забор с видеонаблюдением. В счета за квартиру включаются расходы на установку этого забора и видеонаблюдения. Данное решение принято большинством голосов на общем собрании члено ТСЖ. Точно также большинством гослосов принято решение об оплате работы консьержки в подъезде, установки дополнительной телевизионной антенны и т.п. услуг. При этом все имеет свою стоимость, которая разделяется между всеми членами ТСЖ.

Я против установки заборов, работы консьержки и некоторых других дополнительных услуг. Тем не менее, правление ТСЖ объясняет мне, что я обязан оплачивать все дополнительные услуги, т.к. они приняты большинством голосов на собрании. Могу ли я отказаться от некоторых услуг, например, работы консьержки и неоплачивать их? Если это невозможно, могу ли я выйти из ТСЖ? Не увеличится ли значительно при этом стоимость коммунальных услуг для меня? Если увеличится, то насколько это законно?

В нашей муниципальной квартире не делался капитальный ремонт уже 45 лет. Принимать иск суд отказывается, приложите экспертизу говорят. А также муниципалитет обратился с иском против нас чтобы мы сделали текущий ремонт. Но ведь если после делать сначала капитальный весь текущий ремонт будет испорчен. В квартире сгнила электропроводка, и если включить стиральную машну, то будет пожар.

После покупки квартиры нам пришла квитанция от регионального оператора на капитальный ремонт с долгом. После звонка предыдущим хозяевам квартиры выяснилось, что почти весь дом не платит за капитальный ремонт в связи с тем, что они на общем собрании жильцов взяли обязательство по капитальному ремонту дома на себя. Заключили соглашение с управляющей компанией и увеличили накопление на текущий ремонт из которого будут браться средства на капитальный ремонт. Региональному оператору было предоставлено это соглашение, но квитанции продолжают идти. Возник вопрос оплачивать ли нам эту квитанцию и имеет ли такое соглашение жильцов законную силу? Если да, то почему приходят квитанции?

Имею в собственности не жилое помещение, (пристройка к жилому дому) все текущие ремонты и капитальные делаю сам. Должен ли я платить по квитанции за капитальный ремонт дома, если это моя собственность? Спасибо!

Большинством голосов (95%) на общем собрании ТСЖ было принято решение сдать по 6000 тысяч рублей на ограждение территории вокруг дома. Я голосовала "ЗА", но теперь узнала что часть земли не принадлежащая ТСЖ будет ограждена. Могу я оказаться от своего решения и не платить? И, что делать если квитанции приходят и начисляются пени. Спасибо! Ирина.

На общем собрании ТСЖ большинством голосов принято решение о целевых взносах на достройку дома (мы - обманутые дольщики, дом заселен, но некоторые работы еще не сделаны). Некоторые жильцы не платят целевые взносы и из-за этого работы не сделаны. Может ли правление ТСЖ отключить электроэнергию в квартирах этих неплательщиков. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в 2012 году, дом новый с 2011 года, с апреля 2015 года стали присылать квитанции за капитальный ремонт. Подавляющее большинство жителей не платит и не хочет платить, дом совсем новый, за текущий ремонт и так платим УК. Какие штрафные санкции к нам могут применить кроме пеней? Тем более, что программа капитального ремонта рассчитана на 24 года.

Правление ТСЖ большинством голосов приняло решение об оборудовании и организации придомовой парковки за счет средств автовладельцев.

Как обязать общее собрание собственников дома?

Жилищный кодекс РФ ст 141.2

"Общее собрание собственников помещений в многокв доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников.."

Вступать в члены тсж всех соб-в уговаривали, но большинство не хотят вступать,

так как не доверяют руководству тсж, которое переизбрать не на кого, никто не хочет.

Собрание было, но решение о ликвидации не приняло, затем было заочное голосование,

решение не приняли. Что делать? Как обязать через суд 300 чел принять решение?

(на собрание не было кворума, большинство кто был, были против)

(при голосовании большинство анкеты не сдали, те кто сдали большинство против)

Тем не менее членов ТСЖ значительно меньше 50%, а решение о ликвидации НЕ принято.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение