Правление ТСЖ желает включить затраты на ремонт электропроводки в квитанции - вопросы юридической обоснованности и платежной обязанности жильцов

• г. Ростов-на-Дону

Правление ТСЖ предлагает провести ремонт электропроводки по всему дому стоимостью более миллиона рублей и включить эти затраты в квитанции. Имеют ли они такое право если даже если большинством голосов будет принято решение, если есть жильцы которые не хотят, обязаны ли они платить? Ведь мы платим и за текущий и за капитальный ремонт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

В силу п. 4 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Платите ТСЖ за содержание общедомового имущества МКД, в которое включен только текущий ремонт (поврежденными участками). Полная замена электропроводки (внутридомового общего имущества) относится к капитальному ремонту. Кап.ремонт МКД проводится региональным Фондом кап. ремонта согласно графику (за счет взносов на кап. ремонт); досрочно кап. ремонт может быть проведен за счет собственников по решению общего собрания собственников МКД за счет дополнительных взносов на счет ТСЖ.

Так суть в том, что вы платите за капитальный ремонт, а вот замена проводки во всём доме это и есть капитальный ремонт настаивайте на этом.