Как поступить, если банк требует сдать закладную после 2-летнего срока?

• г. Москва

2 года назад я подала документы в регпалату на оформление квартиры в собственность, которую я взяла в ипотеку. В том числе в регпалату была сдана закладная. Свидетельство о собственности я получила, закладную - нет. Я не стала требовать от регпалаты закладную, потому что банк не предупредил меня, что я должна ее забрать. Прошло 2 года, банк требует с меня закладную. Какие мои действия в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, действия банка являются незаконными, поскольку закладную из органов росреестра должен был получать сам банк. Вам бы её просто никто не выдал. Если её не забрали, значит она в архиве. Пусть делают запрос и получают.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вы сдали в Росреестр закладную, то можете затребовать выдачи ее из регистрационного дела. У вас на руках должно быть заявление, которое заполняется при передаче документов, в перечне отмечено. Что передана закладная.