Как взыскать задолжность за квартиру и коммунальные услуги от бывшего арендатора и обеспечить себя при сдаче квартиры?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос: каким способом я могу забрать задолжность по квартире и комунальные услуги с квартиросъёмщика, который уже съехал с квартиры и на мои телефонные звонки не отвечает (договор найма с ним был заключон). И как себя обезапасить при сдачи квартиры кроме договора найма квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Обезопасить от нарушения условий договора практически невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Только обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании суммы невыплаченной за найм помещения, приложить все имеющиеся документы, в том числе расписки с его стороны об оплате если у вас есть копии.

Спросить
Пожаловаться

Для этого взимается депозит за последний месяц при заключении договора, что гарантирует вам что денежные средства на оплату коммунальных платежей у вас будут, но необходимо грамотно в этом случае составлять договор, брать копию паспортных данных нанимателя, проверить по УФМС поспорт гражданина и нет лик нему каких либо претензий со стороны правоохранительных органов

Спросить
Пожаловаться

Я сдавала квартиру физ. лицу по договору найма. Договор был заключен 27.09.12 до 27.08.13 г., По собственной инициативе жилец съехал в январе 2013 г.

Вопрос: договор найма краткосрочный должна ли я заплатить налог за сдачу квартиры? Каой документ нужно было оформить при досрочном расторжении договора найма?

Помогите в следующей ситуации. В квартире парень снимал комнату на протяжении полугода. С ним был составлен договор аренды комнаты, но не заверен у нотариуса.2 дня назад пока мы были на работе человек съехал не заплатив за квартиру и украл договор который с ним был заключен. На телефонные звонки он не отвечает в смс сообщениях грубит. Что можно сделать в этой ситуации? Возможно ли как то забрать у него деньги.

Какие меры воздействия есть у меня для того, чтобы заставить оплатить долг своих квартиросъемщиков? Они досрочно съехали из квартиры (закрыли своим комплектом ключей, заказанном ими помимо тех, которые я им дала) не заплатив коммунальные услуги за месяц в размере 5 600 руб. Договор с ними был заключен типовой, подписанный двумя сторонами (нотариально не заверенный). У меня есть паспортные данные и прописка ответственного квартиросъемщика. На телефонные звонки и СМС не отвечают.

Прошу помощи. Договор найма жилого помещения подписан представителем собственника и нанимателем. Квартира найдена через АН. Договор с АН об оказании услуг оформлен (подписи, печать). Собственник квартиры без письменных уведомлений вскрыл квартиру, поменял замки, на сотовый не отвечает. В квартире остались мои вещи. Обратилась в АН с вопросом - где доверенность, на основании которой представитель собсвенника заключал договор найма. Представитель АН, который подбирал квартиру и получил свое вознаграждение за услуги (о чем есть запись в договоре об оказании услуг по подбору квартиру) ответил, что у представителя собственника доверенности не было. На мой вопрос о том, что если помещение сдает не уполномоченное на это лицо, то договор найма считается незаконным, представитель АН ничего пояснить не смог. В договоре с АН есть пункт, что Исполнитель обязуется проводить правовую экспертизу правоустанавливающих документов. На данный момент проблема в том, что квартира, которую я снимала по договору найма вскрыта, замки поменяны, свое имущество из квартиры я не могу забрать. Участковый меня перенаправил в суд. Получается, что:

1 - я незаконно проживала в квартире?

2 - получается что наймодатель в одностороннем порядке расторг со мной договор найма, не предупредив меня?

3-получается что мое имущество незаконно удерживается?

Плату за квартиру я переводила через банк собсвеннику квартиры ежемесячно - есть чеки.

Срок договора найма не истек - договор заключен на 1 год, до окончания срока еще 2 месяца.

ВОТ ТАКАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ.

Куда и к кому мне обьращаться?

1 - чтобы забрать свое имущество

2 - я не желаю расторгать договор найма.

Заранее СПАСИБО за любое внимание к моей проблеме.

Истек срок договора сдачи квартиры (в июле 2013 г.), при этом когда квартиру сдавали и заключали договор квартира была оформлена по договору соц. найма, и договор о сдаче квартиры подписывал я как ответственный квартиросъемщик, сейчас квартира приватизирована на супругу и детей соответственно она является собственником квартиры. Вопрос можем ли мы выселить сейчас квартиросъемщиков без обращения в суд, квартира нужна самим. Могут ли они ссылаться на то что сейчас зима и у них несовершеннолетние дети?

Был заключен договор коммерческого найма жилого помещения сроком менее чем на один год. В договоре было прописано имущество, которое наймодатель предоставляет нанимателю в пользование на срок действия договора. Один из предметов, который не был указан в договоре был испорчен во время действия договора. От уплаты неустойки или ремонта испорченного имущества наймодатель отказался. Договор через два месяца подошел к концу. Следующий договор не был заключен, но наниматели проживали в квартире. Оплата поступала в срок, коммунальные платежи также вносились в назначенные даты. Наниматель, физическое лицо, с которым был заключен договор, съехал с квартиры через 8 месяцев по истечению срока договора, но два человека, прописанные также как съемщики остались проживать в квартире. Наймодатель после съезда квартиросъемщика просит выплатить денежную компенсацию за ранее испорченное имущество. Имеет ли права наймодатель требовать компенсации, если договор истек? Также как определить рыночную стоимость испорченного имущества?

Был заключен краткосрочный договор найма жилого помещения на 11 месяцев. Помимо оплаты за квартиру был внесен пункт оплаты коммунальных платежей, а также за свет, воду, газ. Наниматели квартплату платили исправно, однако коммунальные платежи с 11.18 по 04.19 оказались неоплаченными - сумма больше 50 000 рублей. Съехали с квартиры, предупредив нас за день. На телефонные звонки не отвечают. Подскажите, какой мой алгоритм действий. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

При сдаче квартиры в наем был заключён договор на 3 мес. Квартирант прожил 2 мес, после порчи имущества попросила чтобы съехал. Сейчас буду указывать в декларации доходов физических лиц доход от сдачи. Как оформить, что получила доход за 2 мес вместо 3 ех по договору, ведь договор надо приложить.

Какие могут быть доказательства расторжения договора досрочно?

У меня следующий вопрос. Я снимал квартиру по договору найма в договоре указана фиксированная сумма за найм жилья оплата комунальных платежей в договоре неоговорена. Комунальные платежи платил хозяин квартиры по усной договорёности со мной из той суммы что я платил за квартиру согласно договора. Прожив в квартире 2.5 года я решил сьехать и расторгнуть договор после чего хозяин потребовал с меня деньги за комунальные услуги за последний год после моего отказа платить эти деньги так как об этом мы с ним недоговаривались ранее он обратился в суд. Хотелось бы узнать сможет ли он высудить эти деньги?

Хочу задать такой вопрос. Заключон договор на покупку квартиры в стоящемся многоэтажном доме, но сроки здачи квартир существенно затянуты. При этом в договоре на квартиру сказано: Ориентировочный срок сдачи...2010 г... Можно ли в таком случае взыскать неустойку со строительной фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение