Торговое предприятие отказывается от использования ККМ в своих магазинах, будучи на ЕНВД - законность таких действий

• г. Чебоксары

Торговое предприятие занимается розничной продажей ювелирных изделий из драгоценных металлов через свои магазины без применения ККМ, т.к. находится на ЕНВД. Правомерны ли действия организации в отношении не применения ККМ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с п. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 01.07.2018 допускается работа без ККТ, если по требованию клиента вы выдаете документ (товарный чек, квитанцию и т.п.), подтверждающий прием денег и содержащий следующие реквизиты:

- наименование документа;

- порядковый номер и дату документа;

- наименование и ИНН организации-продавца;

- наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);

- сумму оплаты;

- должность и Ф.И.О. лица, выдавшего документ, а также его личную подпись.

Правомерны до 2018 года. Организации и предприниматели на ЕНВД вправе не применять ККТ при розничной торговле ювелирными изделиями.