56-дневный больничный с грыжей позвоночника - лечение не помогает, предложена операция и закрытие больничного - как поступить?

• г. Москва

Муж уже 56 дней находится на больничном с грыжей позвоночника, лечение, которое назначают врачи, совершенно не помогает. Иногда даже хуже становится. Предложили сделать операцию, мы отказались и теперь говорят, что необходимо закрывать больничный, как быть в этой ситуации? (изначально лечили от остеохондроза, просили дать направление на МРТ, нам отказали, пришлось делать МРТ за свой счет, признали что у него грыжа в поясничном отделе, пришли к лечащему врачу, но врач даже на результаты МРТ смотреть не стал и все равно продолжил назначать лечение от остеохондроза.)

Ответы на вопрос (3):

С этим вопросом нужно обращаться в Ваш райздравотдел. При ухудшении состояния на работу выписывать нельзя, а нужно после определённого срока заболевания посылать на установление группы инвалидности.

Больничный будет закрыт. Вопрос о продлении больничного решает врач или комиссия. Попробуйте обратиться за разрешением своего вопроса к главврачу.

Пробуйте направить жалобу в департамент здравоохранения, должностные лица которого должны проверить правильность выбранной врачом схемы лечения.