Вопрос №12552003

Можно ли подарить валюту Доллары США) физическому лиц) и облагаеттарок подарок валюты налогом.

Ответы на вопрос:

Юрист #5937997
Юрист г. Тольятти
19.05.2017, 12:25

П. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
19.05.2017, 12:25

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Цитата:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

без налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2017, 12:26

Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2017, 12:27

Налог на подарки распространяется на две ситуации:

От организации или частного предпринимателя вы получаете подарок, стоимость которого составляет больше 4000 рублей. Налог на подарки нужно будет платить в зависимости от разницы между номинальной стоимостью сделанного подарка и установленной суммой в 4000 рублей.

Вы получаете недвижимость, акции, транспорт, паи или доли от человека, который вам не является близким родственником. В данном случае нужно выплачивать дарственный налог на ценный подарок, если дарящий не является вам мужем, женой, ребенком, родителем, бабушкой, дедушкой, родной сестрой или братом (хотя бы с одним общим родителем).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
19.05.2017, 12:29

Да, это разрешает закон “О валютном регулировании и валютном контроле”. И как влютные средства такой подарок освобождается от налогооблажения. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Пенза
19.05.2017, 13:23

Валюта относится к денежным средствам безусловно и Вы можете ей распоряжаться, как Вам угодно, хоть подарить, хоть вложить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.05.2017, 12:17

Добрый день. Сейчас можно. Это те же самые деньги что и российские рубли. Вам же никто не запрещает дарить суммы в рублях. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.05.2017, 12:17

Можете подарить. Это Ваше полное право, которое законом не запрещено и никаким образом на уровне нормативных правовых актов не ограничено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
19.05.2017, 12:18

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"

[quote]Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;[/quote][quote][/quote]

Только если Вы являетесь родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2017, 12:19

Разумеется, можно, законодательство Российской Федерации не устанавливает в этом плане никаких ограничений по вопросу дарения долларов и иной валюты кому либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2017, 12:21

Законом не установлено запрета на дарение физическому лицу валюты. Договор дарения можете оформить самостоятельно, можете через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли закон, регулирующий правила обмена валюты?

Вопрос такой: я пришла в банк менять валюту (доллары США на рубли), но на долларах были потёртости, маленькие печати, еле заметные, банк менять деньги отказался. Есть ли закон, регулирующий правила обмена валюты?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2013, 22:15

есть конечно такие законы.Банк не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000?

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Юрист г. Саратов
27.11.2017, 18:01

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Двойное гражданство беларусии и россии

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, я имею двойное гражданство, России и Беларуси, Моя мама проживающая в России решила подарить мне крупную сумму денег в валюте, я хочу вывести их в Беларусь и купить там квартиру. Надо ли мне для вывоза валюты оформлять договор дарения на валюту? Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.06.2012, 18:15

Уважаемый Валерий! Можно просто осуществить перевод в один из банков Белорусии, где обналичить данные денежные средства или оплатить покупку квартиры в Белорусии с территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

В какой валюте определить сумму иска?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.04.2009, 18:35

Алена я считаю что правильно..мы подавали иск в такой форме...как вы пишите...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня доверенность на распоряжение денежным вкладом в валюте от моей знакомой, сберегательная книжка находится в США.

У меня доверенность на распоряжение денежным вкладом в валюте от моей знакомой, сберегательная книжка находится в США. . в доверенности не указано, что я могу переслать ей валюту в США. Я хочу валюту снять со счета и переслать в США. какие мои действия?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.10.2014, 10:41

1) снять валюту по доверенности.

2) отправить денежный перевод, положить на банковский счет, на карточку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Курс доллара курс фунта.

Арендодатель повышает арендную плату, мотивируя это курсом доллара (почему не йены или фунта стерлинга?).. Договор имеет формулу расчета в иностранной валюте на пересчет аренды согласно курса иностранной валюты. Может ли договор между субъектами рФ иметь привязки взаморасчетов к доллару и другим ин. валютам?

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
22.01.2015, 14:24

Может иметь, главное - все расчеты в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.01.2015, 14:26

Не может согласно ст140 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Налогообложение с продажи валюты

Как правильно оплатить налог с продажи валюты? Валюта была куплена в 2018 году через иностранного брокера, далее на неё были куплены акции. В этом году акции проданы и валюта переведена на счёт в российском банке. Как заплатить налог с продажи акций понятно. Не понятно как оплатить на валюту. Считается что я владею этой валютой больше трёх лет или меньше?

Адвокат г. Москва
14.04.2022, 20:28

[quote]Не понятно как оплатить на валюту[/quote]

Никак не нужно платить валюту..

Вы получили доход от продажи акций.

Вот с этого дохода и платите 13%, затраты можно учесть..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продажа валюты облагается налогом

Облагается ли налогом продажа валюты?

Есть небольшие накопления в валюте, планирую обменять на рубли, но слышал, что придётся платить налог с продажи.

Юрист г. Ижевск
18.11.2016, 12:36

Облагается, если продается без посредников. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение