Возможно ли получить компенсацию морального и материального ущерба от суда в случае ложной экспертизы и отказа в удовлетворении иска?

• г. Ставрополь

По определению суда, вместо заявленной к проведению судебно-технической экспертизы, была, якобы, проведена судебная товароведческая экспертиза. Суд принял и по её заключению вынесено отказное решение. Вопрос о признании заведомо ложной экспертизы находится на рассмотрении, пока в полиции. В случае возбуждения уголовного дела, могу ли я обращаться в суд с ходатайством за компенсацией морального и материального вреда из-за перенесённых унижений, уличением во введении суда в заблуждение и потерей денежных средств из-за отказа в удовлетворении иска в результате этой экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете заявить в рамках уголовного дела Гражданский иск к обвиняемому/подозреваемому о возмещении нанесенного вреда.

В случае признания действий не законными, соответственно имеете право обратиться в суд с ходатайством за компенсацией морального и материального вреда.

Что значит "якобы?" А Вы где были, когда в суде решался вопрос о назначении экспертизы? Вы имели право ознакомиться со всеми документами, поставить вопросы для экспертов. Вряд ли уголовное дело возбудят. Надо было в суде работать с юристом на процессе. У вас все права были. Не вижу я здесь ни дела, ни морального вреда. Жестко, но, скорее всего, это так.

В случае возбуждения дела вы не сможете ничего взыскать. ВОзбуждение дела это еще не является основанием для удовлетворения требований. Только вынесенное судебное решение по делу дает такие основания.