Возможно ли получить компенсацию морального и материального ущерба от суда в случае ложной экспертизы и отказа в удовлетворении иска?

• г. Ставрополь

По определению суда, вместо заявленной к проведению судебно-технической экспертизы, была, якобы, проведена судебная товароведческая экспертиза. Суд принял и по её заключению вынесено отказное решение. Вопрос о признании заведомо ложной экспертизы находится на рассмотрении, пока в полиции. В случае возбуждения уголовного дела, могу ли я обращаться в суд с ходатайством за компенсацией морального и материального вреда из-за перенесённых унижений, уличением во введении суда в заблуждение и потерей денежных средств из-за отказа в удовлетворении иска в результате этой экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете заявить в рамках уголовного дела Гражданский иск к обвиняемому/подозреваемому о возмещении нанесенного вреда.

Спросить
Пожаловаться

В случае признания действий не законными, соответственно имеете право обратиться в суд с ходатайством за компенсацией морального и материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "якобы?" А Вы где были, когда в суде решался вопрос о назначении экспертизы? Вы имели право ознакомиться со всеми документами, поставить вопросы для экспертов. Вряд ли уголовное дело возбудят. Надо было в суде работать с юристом на процессе. У вас все права были. Не вижу я здесь ни дела, ни морального вреда. Жестко, но, скорее всего, это так.

Спросить
Пожаловаться

В случае возбуждения дела вы не сможете ничего взыскать. ВОзбуждение дела это еще не является основанием для удовлетворения требований. Только вынесенное судебное решение по делу дает такие основания.

Спросить
Пожаловаться

По определению суда, вместо заявленной к прведению судебно-технической экспертизы, была, якобы, проведена судебная товароведческая экспертиза. Суд принял и по её заключению вынесено отказное решение. Вопрос о признании заведомо ложной экспертизы находится на рассмотрении, пока в полиции. В случае возбуждения уголовного дела, могу ли я обращаться в суд с ходатайством за компенсацией морального и материального вреда из-за перенесённых унижений, уличением во введении суда в заблуждение и потерей денежных средств из-за отказа в удовлетворении иска в результате этой экспертизы?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Вместо заявленной судом судебно-технической экспертизы, представлена составленная, а не проведённая судебная товароведческая экспертиза с нарушением статей закона 6; 8; 16; и 25 № 73-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ. Оплачена мной. Мой законный представитель роспотребнадзора и суд приняли её и вынесли отказное решение по делу. Юрист и мой представитель роспотребнадзора предлагает мне обращаться в районный суд о признании заведомоложной, сфальсифицированной экспертизы (обосновано по каждой статье со скриншотами). В праве ли я это делать, или это обязанность законного представителя?

Оперативные, единственные настоящие помощники.

Борюсь, учусь, пока держусь с вашей помощью.

По определению мирового суда составлена, а не проведена судебная товароведческая экспертиза планшета. Судом назначалось проведение судебно-технической экспертизы планшета. К сожалению суд принял товароведческую экспертизу, составленную с грубыми нарушениями статей закона. Кто должен? И могу ли я, в чьих интересах и по моей инициативе она должна была быть проведена, возбудить дело о заведомой фальсификации составленной якобы экспертизы.

С искренним уважением и надеждой отстоять свои права, Татьяна Ивановна Апалько, пенсионер-инвалид, 68 лет.

Я обжаловал решение суда о признании сделки недействительной. В ходе суд. разбирательства была проведена псих. Экспертиза в институте Сербского, которая признала меня вменяемым в юрид. Значимый период. После решения суда я получил заключение независимой псих. Экспертизы, которая указала, на существенные недостатки и нарушения в ходе проведения экспертизы в ин. Сербского и рекомендовала проведение повторной экспертизы. В ходе апелляционного рассмотрения жалобы я намерен обратиться с ходатайством о проведении повторной псих. Экспертизы, с приложением заключения независимой экспертизы. Должен ли суд принять это заключение и приобщить к материалам дела, или же, в случае отказа в удовлетворении ходатайства - вернет мне это заключение? И еще вопрос-как лучше-заявить ходатайство о приобщении к делу новых доказательств, я имею ввиду заключение независимой экспертизы, а потом уже ходатайство о проведении повторной экспертизы, или сразу - ходатайство о ее проведении с приложением независимого заключения? С уважением= Клеванов.

Произведена судебная товароведческая экспертиза товара. Результаты экспертизы переданы в суд, вынесено и вступило в силу решение суда. В настоящее время выяснилось, что у негосударственной экспертной организации было просрочено свидетельство членства в НП "Палата судебных экспертов", а у эксперта сертификат обучения. Кроме того эксперт в ответил не на все вопросы суда, в том числе при дополнительной экспертизе. Эксперт привлек к участию в экспертизе другое лицо, не указанное в определении суда о проведении экспертизы. Вопросы: 1. Действительны заключения первоначальной и дополнительной экспертиз. 2. Нужно ли оплачивать обе экпертизы.

С уважением,

Олег.

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе была проведена судебная экспертиза, эксперт дал ложное заключение, на которое была представлена рецензия, его полностью опровергающая. Суд вынес решение, основываясь на этой ложной экспертизе. В какие правоохранительные органы я могу обратиться для возбуждения уголовное дела (либо хотя бы проведения проверки), чтобы эксперт, давая свои свидетельские показания следователям согласился, что проведенная им экспертиза - не верная?

Было проведено две строительные экспертизы, одна экспертиза проведена техником из БТИ имеющая государственную лицензию на проведение строительной экспертизы, вторая экспертиза проведена независимым экспертом не имеющий лицензии на проведения данной строительной экспертизы, судья при вынесении решения принял во внимание независимую экспертизу и не принял во внимание экспертизу из БТИ, вопрос, правомерно ли решение судьи выносить своё решение на основании данных независимого эксперта, с уважением Александр.

Была проведена судебная экспертиза, потом назначена повторная. Суд принял во внимание повторную экспертизу. С истца были взысканы расходы в пользу организации проводившей первую и повторную экспертизу. Суд апелляционной инстанции отказал о взыскании расходов с истца за первую экспертизу так как суд первой инстанции её не принял в основу решения. У истца отказ в иске и результаты двух экспертиз одинаковы. Законно ли определение об отказе о взыскании расходов с истца за первую экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение