Жилищные проблемы при приватизации

Ранее была гл.квартиросъёмщиком. Сын в квартире имеет регистрацию с рождения. Женился, появился ребёнок, мне пришлось их прописать, т.к. сноха с другого региона. Затем была приватизация. Сын написал отказ нотариально. Сейчас в квартире 3 дольщика (я, внук и сноха) . Сын хочет развестись. Будет ли он иметь право при разделе претендовать на 1/3 долю своей жены.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

к сожалению, никаких прав на указанную долю ваш сын теперь не имеет, поскольку доля досталась его жене по безвозмездной сделке. При этом, сын сохраняет бессрочное право пользования квартирой, поскольку он отказался от участия в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не будет иметь права собственности на долю бывшей супруги. Приватизированное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит. За Вашим сыном сохраняется бессрочное право пользования квартирой, в т.ч. и при смене собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете претендовать на раздел 1/3 доли, так как квартира была передана в собственность безвозмездно, а доля разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможет претендовать, так как приватизированная квартира не является совместно нажитом имуществом по закону. Но может в судебном порядке доказывать, что квартира фактически принадлежала вам (Вам и сыну) до вступления в брак, для этого нужно нанять грамотного адвоката, который Вам поможет. Так же ссылаться на ст. 36 СК РФ, пункт 1.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не будет иметь право на долю в общем имуществе в приватизированной квартире, так как приватизация, сделка безвозмездная и поэтому доля не является совместным имуществом супругов. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вера Анатольевна! У вашего сына нет никакого права на долю в квартире, так как он в добровольном порядке отказался от своей доли в пользу супруги. Он имеет право пожизненного проживания в этой квартире, если только собственники не примут решение продать квартиру. Советую обратиться к юристам в личную консультацию

.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае определенно нет не будет иметь право на долю в общем имуществе в приватизированной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

В квартире было прописано 4-е человека (Я-гл. квартиросъёмщик, мой сын, сноха и внук) При приватизации сын написал отказ. Теперь сноха хочет продать кв-Ру. Мне предлагает от продажи претендовать на гостинку. А куда же денется мой сын, который написал отказ? Посоветуйте как мне быть и как восстановить справедливость?

ответы на вопрос:

Внимательно прочитайте договор о приватизации, ближе к его концу должно быть прописано, что лица имеющие право участия в приватизации и отказавшиеся от этого участия, сохраняют право проживания в данной квартире пожизненно. Выписать вашего сына из квартиры можно только при условии предоставления ему иного жилья. Например комнату в другой квартире. Если вы и ваш сын прописаны и проживаете в этой квартире, рекомендую предупреждать потенциальных покупателей, что они покупают квартиру с жильцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли включить в состав собственников лица, ранее подписавшего отказ от приватизации? С чего начать, куда обратиться?

ответы на вопрос:

нет, вам уже ответили, что невозможно.

Если собственника три (вы, сноха, внук), то сноха всю квартиру продать не может. Там ведь есть и ваша доля.

Поэтому не соглашайтесь на продажу.

А если согласитесь, то у сына право бессрочного проживания в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение