В возможном разводе - право сына на 1/3 долю квартиры с женой

• г. Саранск

Ранее была гл.квартиросъёмщиком. Сын в квартире имеет регистрацию с рождения. Женился, появился ребёнок, мне пришлось их прописать, т.к. сноха с другого региона. Затем была приватизация. Сын написал отказ нотариально. Сейчас в квартире 3 дольщика (я, внук и сноха) . Сын хочет развестись. Будет ли он иметь право при разделе претендовать на 1/3 долю своей жены.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, к сожалению, никаких прав на указанную долю ваш сын теперь не имеет, поскольку доля досталась его жене по безвозмездной сделке. При этом, сын сохраняет бессрочное право пользования квартирой, поскольку он отказался от участия в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, не будет иметь права собственности на долю бывшей супруги. Приватизированное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит. За Вашим сыном сохраняется бессрочное право пользования квартирой, в т.ч. и при смене собственников квартиры.

Здравствуйте! Нет, не можете претендовать на раздел 1/3 доли, так как квартира была передана в собственность безвозмездно, а доля разделу не подлежит.

Добрый день. Нет, не сможет претендовать, так как приватизированная квартира не является совместно нажитом имуществом по закону. Но может в судебном порядке доказывать, что квартира фактически принадлежала вам (Вам и сыну) до вступления в брак, для этого нужно нанять грамотного адвоката, который Вам поможет. Так же ссылаться на ст. 36 СК РФ, пункт 1.

Нет не будет иметь право на долю в общем имуществе в приватизированной квартире, так как приватизация, сделка безвозмездная и поэтому доля не является совместным имуществом супругов. Удачи.

Добрый день, Вера Анатольевна! У вашего сына нет никакого права на долю в квартире, так как он в добровольном порядке отказался от своей доли в пользу супруги. Он имеет право пожизненного продивания в этой квартире, если только собственники не примут решение продать квартиру. Советую обратиться к юристам в личную консультацию

.

Здравствуйте! В данном случае определенно нет не будет иметь право на долю в общем имуществе в приватизированной квартире.