В возможном разводе - право сына на 1/3 долю квартиры с женой

• г. Саранск

Ранее была гл.квартиросъёмщиком. Сын в квартире имеет регистрацию с рождения. Женился, появился ребёнок, мне пришлось их прописать, т.к. сноха с другого региона. Затем была приватизация. Сын написал отказ нотариально. Сейчас в квартире 3 дольщика (я, внук и сноха) . Сын хочет развестись. Будет ли он иметь право при разделе претендовать на 1/3 долю своей жены.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, к сожалению, никаких прав на указанную долю ваш сын теперь не имеет, поскольку доля досталась его жене по безвозмездной сделке. При этом, сын сохраняет бессрочное право пользования квартирой, поскольку он отказался от участия в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет иметь права собственности на долю бывшей супруги. Приватизированное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит. За Вашим сыном сохраняется бессрочное право пользования квартирой, в т.ч. и при смене собственников квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не можете претендовать на раздел 1/3 доли, так как квартира была передана в собственность безвозмездно, а доля разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, не сможет претендовать, так как приватизированная квартира не является совместно нажитом имуществом по закону. Но может в судебном порядке доказывать, что квартира фактически принадлежала вам (Вам и сыну) до вступления в брак, для этого нужно нанять грамотного адвоката, который Вам поможет. Так же ссылаться на ст. 36 СК РФ, пункт 1.

Спросить
Пожаловаться

Нет не будет иметь право на долю в общем имуществе в приватизированной квартире, так как приватизация, сделка безвозмездная и поэтому доля не является совместным имуществом супругов. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вера Анатольевна! У вашего сына нет никакого права на долю в квартире, так как он в добровольном порядке отказался от своей доли в пользу супруги. Он имеет право пожизненного продивания в этой квартире, если только собственники не примут решение продать квартиру. Советую обратиться к юристам в личную консультацию

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае определенно нет не будет иметь право на долю в общем имуществе в приватизированной квартире.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

15 лет назад приватизировали квартиру. В приватизацию были включены дети. Сейчас сын женится. Будет ли его жена, в случае развода, иметь право на его долю в этой квартире? Имеет ли значение, если у них на тот момент появится ребёнок.

Спасибо.

Я проживаю в 2-х комнатной квартире, единственный собственник. Сын имел право приватизации, но оформил нотариально отказ от приватизации. Сейчас сын женился и снимает жилье. Внучке нужна регистрация, у невестки никакого жилья вообще нет. Сноха имеет 2-х детей от другого брака. Подскажите как по-умному предоставить регистрацию для внучки, но без права на жилплощадь.

В квартире прописаны до приватизации я, сын и муж. Квартиру приватизировали на меня одну. Сын хочет прописать в эту квартиру своего сына-моего внука. Я знаю, что он имеет право прописать его без моего согласия. Какие права мой внук будет иметь на мою квартиру и смогу ли я выписать его?

Мой вопрос такой.

В квартире проживают: квартиросъемщик, его сын, сноха и 2 внука. Квартиру решили приватизировать. Квартиросъемщик написал отказ от своей доли в приватизации. Может ли квартира быть приватизирована на сына и сноху при согласии на это квартиросъемщика?

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

У нас сыном была квартира в долях по 1/2 доли. Он женился родился внук, прописали. Сноха не была прописана, сейчас купила дом оформила на себя, хочу прописать, невестку, внука, и сына. Будет невестка притендовать на дом или долю, в этом доме, а также внук, всякие невестки бывают, вдруг не поживется,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право, при разделе имущества, претендовать на какую - либо часть жилплощади брат Саша, если он прописан в квартире, но написал отказ на свою долю в приватизации в пользу другого брата Димы? На момент раздела Дима является единственным хозяином данной квартиры (квартира приватизированна только на Диму).

Разъясните, пожалуйста такую ситуацию: Сын женится на девушке без Московской прописки (есть только регистрация). Живет сын с родителями. Будущую сноху прописывать не будут. После рождения ребенка обязаны ли будут родители сына прописать внука (внучку) в свою квартиру? Если, да влечет ли это за собой дальнейшую обязательную прописку снохи? Смогут ли претендовать на часть жилплощади сноха и ребенок? Заранее благодарна.

В квартире было прописано 5 человек. Была приватизация квартиры на 2 (деда и внука). остальные (бабушка, дочь, сын) написали отказ от приватизации в их пользу. Сейчас дед хочет подарить свою долю сыну.

Какие документы нужны для оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение