Как оформить землю под пристройку и второй этаж в доме на 2 семьи - сложности и возможности

• г. Псков

Помогите разобраться. В 97 году купили квартиру в доме барачного типа на 2 семьи. В настоящее время решили сделать пристройку со своей стороны дома и второй этаж. Соседи не возражают, дадут свое согласие. Но кроме этого нужно получить разрешение местной администрации на все эти действия. А для этого они затребовали у нас помимо документов на квартиру еще и документы на землю. На землю у нас нет ни одного документа. В ходе беготни выяснилось, что т.к. это квартира, земля под ней никому не давалась, ее нужно оформлять вместе с собственниками второй квартиры, и это только чтобы построить второй этаж. Чтобы сделать пристройку, необходимо оформлять придомовую территорию. В архиве выяснилось что придомовая территория, в виде 2 соток предоставлялась человеку, у которого мы купили квартиру, в постоянное бессрочное пользование для огорода. Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет оформлять землю в два этапа, сначала под домом, потом рядом с домом? Второй вопрос, могу ли я как то оформить придомовую территорию, хотя бы эти две сотки, которые числятся за старым хозяином без его участия, т.к. я понятия не имею где мне его искать? Третий вопрос, если все же я нахожу старого хозяина, ему же сначала необходимо оформить эти 2 сотки на себя? Может я еще пропускаю какие то моменты, т.к. не сильна в законах, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, что оформить и без него сможете, например, по давности владения признав свое право собственности (ст. 12 ГК РФ). Соответственно, надо будет в суд иск заявлять о таком признании. К юристу в индивидуальном порядке обращайтесь.

Добрый день. Судьба дома и Земли находящихся под ним неделимы. Поэтому вместе с договором купли-продажи дома вам перешло и право владения землей. Для оформления земли в собственность старый хозяин вам не нужен. То что вам придется оформлять данную землю вместе со вторым дольщиком - это правда. Оформлять отдельно землю под домом придомовую территорию не имеет смысла, только полностью весь участок.