Возможно ли подать на алименты в России, если я являюсь гражданкой Украины, проживаю в России с видом на жительство, а ребенок родился здесь и указан как ребенок отца в свидетельстве о рож

• г. Псков

Я гражданка Украины живу в России с РВП мой муж гражданин России ребенок родился в России в свидетельство о рождение он у казан как отец ребёнка могу я подать на алименты в России спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Доброго времени суток!

Да, конечно можете. Для взыскания алиментов обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Людмила!

Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.2 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, Вы МОЖЕТЕ взыскать в судебном порядке алименты с отца ребенка. При этом Ваше гражданство правового значения по делу НЕ ИМЕЕТ.

Для обращения в суд Вам необходимо подготовить соответствующее исковое заявление либо заявление о вынесении судебного приказа.

Согласно ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о взыскании алиментов Вы можете предъявить мировому судье по месту своего жительства.

Необходимые документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.