Расчеты по ипотеке при разделе имущества - дарственная на жену и ответственность за кредит

• г. Рязань

Плачу ипотеку за купленный в браке частный дом, осталось еще 2 года выплат. Хочу оформить дарственную на жену и оставить ей этот дом. В случае развода кто из нас обязан платить ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, подарить квартиру вы можете лишь с согласия банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Добрый день. Ипотеку выплачивает в любом случае тот на кого она оформлена. Если Вы хотите подарить дом то как-то это не красиво дарить подарок за деньги. А относительно развода и его последствий нужно смотреть что Вы предъявите в суд какие документы, кто какое участие принимал в данном совместно нажитом имуществе.

Здравствуйте.

Дарственную вы можете оформить только с согласия банка, а банк может и отказать. Если вы подадите на развод, то имущество приобретенное в браке будет разделено поровну, так и и долги по ипотеки можно разделить между супругами.