Возможность ареста имущества и личных счетов учредителя и директора фирмы при наличии долгов в налоговой - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Я учредитель фирмы и директор, у фирмы образовались долги в налоговой, если у меня в собственности только комната и в ней прописан ребенок, могут ли наложить арест на эту комнату как на личное имущество директора, если у фирмы нет средств для погашения долга? Могут ли арестовать мой личный счет в банке? И вообще возложить весь долг лично на меня, т.к. я единственный учредитель и должностное лицо?

Ответы на вопрос (3):

Нет ООО отвечает только своим имуществом перед кредиторами, если есть долги и тем более по налогам, ликвидировать просто так не получится только ликвидация через арбитражный суд с назначением конкурсного управляющего.

Здравствуйте.

Руководителя и учредителя ООО могут привлечь к субсидиарной ответственности учитывая положения ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 3 ст. 3 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Статья 399. Субсидиарная ответственность

Позиции высших судов по ст. 399 ГК РФ >>>

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте.

Вам банкротиьься нужно как юридическое лицо.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция
)