Вопрос №12552345

Можно ли подарить Валюту (доллары США) физическому лицу.

Валюта относится к денежным средствам или к недвижимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пенза
19.05.2017, 13:23

Валюта относится к денежным средствам безусловно и Вы можете ей распоряжаться, как Вам угодно, хоть подарить, хоть вложить.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

НедвижимостьВалюта

Похожие вопросы

Юрист #5937997
Юрист г. Тольятти
19.05.2017, 12:25

Здравствуйте!

П. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
19.05.2017, 12:25

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Цитата:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

без налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2017, 12:26

Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2017, 12:27

Налог на подарки распространяется на две ситуации:

От организации или частного предпринимателя вы получаете подарок, стоимость которого составляет больше 4000 рублей. Налог на подарки нужно будет платить в зависимости от разницы между номинальной стоимостью сделанного подарка и установленной суммой в 4000 рублей.

Вы получаете недвижимость, акции, транспорт, паи или доли от человека, который вам не является близким родственником. В данном случае нужно выплачивать дарственный налог на ценный подарок, если дарящий не является вам мужем, женой, ребенком, родителем, бабушкой, дедушкой, родной сестрой или братом (хотя бы с одним общим родителем).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
19.05.2017, 12:29

Да, это разрешает закон “О валютном регулировании и валютном контроле”. И как влютные средства такой подарок освобождается от налогооблажения. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.05.2017, 12:17

Добрый день. Сейчас можно. Это те же самые деньги что и российские рубли. Вам же никто не запрещает дарить суммы в рублях. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.05.2017, 12:17

Можете подарить. Это Ваше полное право, которое законом не запрещено и никаким образом на уровне нормативных правовых актов не ограничено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
19.05.2017, 12:18

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"

[quote]Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;[/quote][quote][/quote]

Только если Вы являетесь родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2017, 12:19

Разумеется, можно, законодательство Российской Федерации не устанавливает в этом плане никаких ограничений по вопросу дарения долларов и иной валюты кому либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2017, 12:21

Законом не установлено запрета на дарение физическому лицу валюты. Договор дарения можете оформить самостоятельно, можете через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Курс доллара курс фунта.

Арендодатель повышает арендную плату, мотивируя это курсом доллара (почему не йены или фунта стерлинга?).. Договор имеет формулу расчета в иностранной валюте на пересчет аренды согласно курса иностранной валюты. Может ли договор между субъектами рФ иметь привязки взаморасчетов к доллару и другим ин. валютам?

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
22.01.2015, 14:24

Может иметь, главное - все расчеты в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.01.2015, 14:26

Не может согласно ст140 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня доверенность на распоряжение денежным вкладом в валюте от моей знакомой, сберегательная книжка находится в США.

У меня доверенность на распоряжение денежным вкладом в валюте от моей знакомой, сберегательная книжка находится в США. . в доверенности не указано, что я могу переслать ей валюту в США. Я хочу валюту снять со счета и переслать в США. какие мои действия?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.10.2014, 10:41

1) снять валюту по доверенности.

2) отправить денежный перевод, положить на банковский счет, на карточку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000?

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Юрист г. Саратов
27.11.2017, 18:01

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли закон, регулирующий правила обмена валюты?

Вопрос такой: я пришла в банк менять валюту (доллары США на рубли), но на долларах были потёртости, маленькие печати, еле заметные, банк менять деньги отказался. Есть ли закон, регулирующий правила обмена валюты?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2013, 22:15

есть конечно такие законы.Банк не прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли купить недвижимость за золото или валюту в России?

Можно ли купить в России недвижимость за иностранную валюту или провести эту сделку как бартер по обмену иностранной валюты или золота на недвижимость?

Юрист г. Самара
18.03.2022, 13:27

Добрый день! Можно, если покупать будете у физического лица и он будет согласен принять такую форму оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
18.03.2022, 13:31

Здравствуйте. Покупка/продажа осуществляются исключительно в рублях. Расчеты в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги) на территории РФ запрещаются. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и статья 15.25 КоАП РФ о нарушении валютного законодательства в комплексе предусматривают штраф от 75 до 100 процентов от стоимости сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Был заключен договор займа и были переданы рубли, но указаны доллары

Был заключен договор займа и были переданы рубли, но для снижения инфляционного фактора в качестве валюты займа были обозначены доллары.

В связи с чем вопрос: можно ли определять сумму займа не в рублях, а в иностранной валюте?

Какая статья на это указывает?

В ст. 317 ГК сказано что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, а смотрю ст. 807 ГК РФ, то там сказано что и валюта может?

Юрист г. Красногорск
19.12.2020, 14:23

Можно, но оплата должна быть в рублях, эквиавалентная сумме в долларах.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2020, 14:26

Может, но на условиях, определяемых п. 3 ст. 317 ГК РФ. По смыслу ст. 140, 141, 317 денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Торговать иностранной валютой могут только банки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2020, 14:26

Если в займе указаны доллары и возврат в долларах, то и сумму возврата можно рассчитывать по курсу ЦБ на дату возврата. Необходимо внимательно ознакомиться с договором.

Если указано, что займ равен сумме эквивалентной такой-то сумме в долларах США, например по курсу ЦБ. В этом случае заемщик обязан будет вернуть Вам сумма займа в рублях, но по курсу доллара на момент возврата. ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). 2.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

А что в расписке указано?

Так как согласно разъяснений Верхового Суда РФ содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ). Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2020, 14:36

Ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

2. По общему правилу расчеты в иностранной валюте на территории РФ не допускаются. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом

месте с тем допускается использование так называемых условных единиц. В п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 (Вестник ВАС РФ. 2003. N 1) было отмечено следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и т.д.).

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие, как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК, если только при толковании договора в соответствии с правилами ст. 431 ГК суд не придет к иному выводу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Двойное гражданство беларусии и россии

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, я имею двойное гражданство, России и Беларуси, Моя мама проживающая в России решила подарить мне крупную сумму денег в валюте, я хочу вывести их в Беларусь и купить там квартиру. Надо ли мне для вывоза валюты оформлять договор дарения на валюту? Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.06.2012, 18:15

Уважаемый Валерий! Можно просто осуществить перевод в один из банков Белорусии, где обналичить данные денежные средства или оплатить покупку квартиры в Белорусии с территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

В какой валюте определить сумму иска?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.04.2009, 18:35

Алена я считаю что правильно..мы подавали иск в такой форме...как вы пишите...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение