У меня долги перед банками.. Три года я не оплачиваю задолженность, по кредитам. Эта Кабала, как снежный ком..! Что мне делать?

• г. Ржев

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Срок исковой давности - 3 года, если последний платеж по кредиту делали более 3 лет назад банк уже не взыщет с вас долг так как просрочили, в суде надо заявить об истечении срока исковой давности.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

У Вас три года прошло с даты последнего платежа? Если прошло, то Вам не о чем беспокоиться. Банки вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Вам главное своевременно его отменить. Далее банки вправе обратиться в суд в исковом порядке. Вам необходимо ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности, поскольку срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа.

И за этот период не должны быть никаких письменных обращений в банк.