Минюст - Условия изъятия единственного жилья ипотечниками и законопроекты вступления в силу

• г. Вологда

Прочла тему: "В Минюсте назвали условия, при которых могут изъять единственное жилье"

Изъять единственное жилье будет невозможно за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ.

Вопрос: Единственное ипотечное жильё не смогут отбирать по данному законопроекту или к ипотечникам этот законопроект не распространяется и когда он вступит в силу? У меня маленький ребёнок 5 лет, доли не имеет, но прописан. Квартира 29,1 м.кв. Ребёнка воспитываю одна. Единственный доход семьи-алименты 6000 в месяц. Ребёнок часто болеющий. Постоянные больничные. Решение суда от 2015 года-забрать квартиру в счёт погашения ипотечного долга. Обещали выселить прошлым летом, теперь этим летом. В начале 2017 года пристав подала в суд на прекращение исполнительного производства, но судья ей отказала. Проконсультируйте пожалуйста юридически грамотные люди смогу ли я сохранить наше единственное жильё?

Ответы на вопрос (3):

На данный момент указанный законопроект не прошел слушания в Федеральном Собрании и не вступил в законную силу. Поэтому постарайтесь по-возможности отсрочить исполнение решения суда на возможно более длительный срок - возможно к тому времени подобные закону примут.

Людмила, здравствуйте!

В отношении залога недвижимости (ипотеки) правила о невозможности обращения взыскания на единственное жилье не применяется и, скорее всего применяться не будет. Если кредит получен на приобретение жилья, это жилье может быть изъято...

Здравствуйте! При ипотечном кредитовании Ваше жилье находится в залоге у кредитора в качестве обеспечения возвратности кредита. Поэтому в случае любой просрочки взыскание будет обращено на него.