Отказ в возбуждении уголовного дела после избиения в баре - стоит ли обжаловать решение?

• г. Нижний Новгород

08.04.17 мы с подругой посетили бар. Там купили по бокалы 0.5 пива. Спустя минут 15,мы пошли покурить. Но так как у нас не было зажигалки, я подошла к одному знакомому и попросила у него. Этот знакомый имеет неприязненные отношения с моим гр.мужем. Но он не отказал и спокойно дал мне зажигалку. Мы покурили у входа в кафе, зашли, вернули ему зажигалку и сели за свой столик. Спустя какое то время, мы решили вновь выйти покурить, но у нас закончились сигареты. Мы подошли к бармену (она же является собственником бара) и попросили продать сигарет. Она нам дала пачку и попросила 100 рублей. На пачке была цена 80. На что я возмутились. И она нам дала сдачу. Мы сели за столик, допили пиво и решили взять вина. Подойдя к стойке, я попросила сертификат качества на вино. На что бармен начала на меня кричать. В тот момент со мной рядом стояла подруга и держала в руках телефон в районе груди. Бармен начала кричать, чтобы подруга перестала снимать. В этот момент, знакомый (который давал зажигалку) накинулся на мою подругу и потащил её в сторону туалетов. Я пыталась её защитить, но он схватил меня и вышвырнул на улицу. Затем вернулся в бар. Я пошла за ним. Когда я зашла, я увидела на полу разбитый телефон подруги. (Он припер её к двери туалета и велел отдать телефон. Когда она отдала, он разбил его об пол) Я нагнулась чтобы его поднять и в этот момент, знакомый мне нанес удар ногой в область лба. Затем он схватил меня за волосы и выволок на улицу, где начал избивать меня ногами. Я вырвалась и побежала в такси. На такси я приехала домой, там меня уже ждала подруга (она убежала из бара и пряталась за соседним зданием и видела как меня бьют. Потом побежала в такси. Но когда они с таксистом проезжали мимо бара, меня уже не было). Мы вызвали полицию. 12 числа, мы самостоятельно обратились в отделение полиции за постановлением на суд мед экспертизу. Побои сняли. В течении недели этот знакомый приезжал на работу ко мне и к моей подруге и угрожал. Этому есть свидетели. Сегодня, мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так как знакомый сказал что никого не бил и вообще видел нас впервые. И бармен сказала, что мы сами его провоцировали... Я считаю, что расследование проведено не было. За месяц меня никто ни о чем не информировал, не были взяты объяснения, не опрошены возможные свидетели. И не взято в учёт,то что он имеет неприязненные отношения с моим гр. мужем. Вопрос в том, стоит ли мне данное решение обжаловать, или это будет пустая трата времени.?

Ответы на вопрос (5):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы имеете право обжаловать прокурору или в суд в соответствии со статьей 124 и 125 уголовно-процессуального кодекса российской федерации. В жалобе Вам необходимо указать все обстоятельства, о которых вы указываете в данном вопросе.

Обжаловать конечно стоит, вам нанесены побои. Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении данных граждан к административной ответственности за побои ст.6.1.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, Алена.

Все правильно. Теперь берете все документы пишите исковое заявление в суд и просите привлечь к уголовному наказанию по ст. 116 УК РФ Побои. Это уголовное дело, дело частного обвинения.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Конечно, нужно обжаловать решение, постановление. Кроме того вам нужно обратиться с заявление в полицию о привлечении граждан к административной Ответственность за побои соответствии со статьей 6.1 административного кодекса или статьи 116 Уголовного.

Алена. Добрый день. Постановление об отказе обжалуется в установленный срок (10 дней). Но жалобу в прокуратуру напишите.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.