Как правильно оформить документы, чтобы работник мог доработать 5 часов в субботу?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, если в учреждении пятидневная 40 часовая рабочая неделя, а обслуживающий персонал не дорабатывает по 1 часу в день, т.е. рабочий день составляет 7 часов. Как по закону оформить документы, если они будут оставшиеся 5 часов работать в субботу? Можно ли вообще, чтобы работник дорабатывал эти 5 часов в субботу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Трудовым законодательством не предусмотрено доработка рабочего времени в выходной день. Планируйте рабочий день обслуживающего персонала так, чтобы они свою работу выполняли за 5 рабочих дней или оплачиваете работу пропорционально отработанного времени.

Нет, нельзя без их согласия, а при согласии в двойном размере должна быть оплата, так что надо как то увеличить их рабочий день в те пять дней которые положены.