Как доказать убытки причерченные бывшим ГД

Ситуация следующая.

Являлся участником общества совместно с участником - Генеральным директором.

На ООО было заключено договора строительного подряда с одним Заказчиком.

По 2 из 3 сформировался положительный результат. По третьему в феврале 2016 ГД уступил права требования по 2 договорам физическому лицу. Сумма требований в договоре не указана, но по актам КС-2 и КС-3 это где то 4 млн руб.

Так ФЛ получившее право требования обратилось с исковым заявлением к ответчику и неудачно. Первая и апелляционная инстанции проиграны, т.к. Ответчик предъявил встречный иск о зачете однородных требований к ООО. ООО привлечено в качестве третьей стороны. ООО направляло представителя в судебное заседание, но суд встал на сторону ответчика и признал зачет взаимных требований между ответчиком и ООО.

Уступка прав требования не была согласованна собранием участников общества.

В данной ситуации возможно ли взыскать убытки причиненные ГД заключивший такой договор?

вопрос №12553226
прочитан 12 раз

Добрый день! Признавайте через суд сделку по уступке права требования недействительной по мотиву отсутствия одобрения крупной сделки участниками ООО, выигрывайте суд, получайте вступившее в силу решение суда и подавайте заявление о пересмотре первого дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Александр! Начать необходимо с предъявления иска о недействительности договора переуступке права требования долга, как заключенного с превышением полномочий. Кроме того, необходимо было оспаривать погашение задолженности зачетом акта встречных взаимных требований. Вам в самом начале необходимо было привлекать юриста - хозяйственника. Теперь сложно оспорить решения, по которым принято решение и оно вступило в законную силу.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X