Можно ли подать на мужчину в суд за не возвращенный телефон, если заявлено, что он был утерян, а не украден?

• г. Чита

На улице выпал телефон, сразу заметила и пошла искать, при этом звонила на него. Через пару минут ответил мужчина и заявил, что телефон не вернет, а затем отключил устройство. Могу ли я подать на него в суд за кражу, при том, что в заявление написано, что телефон был утерян, а не украден?

Ответы на вопрос (1):

В суд можете обратится только с гражданским иском по нижеприведенной статья. По факту кражи нужно писать заявление в полицию. Если Вы обратились в полицию с заявлением в котором написали, что телефон утерян и нашедшего найдут и установят, что он намеренно не возвращал найденное он будет привлечен к уголовной ответственности за кражу

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.