Компетенции акушера-гинеколога участка - может ли проводить кесарево сечение в родильном доме без сертификата оперирующего хирурга?

• г. Махамбет

Скажите пожалуйста, имеет ли врач акушер гинеколог участка при дежурстве в родильном доме проводить кесеревосечение не имея сертификата как оперирующий хирург?

Ответы на вопрос (1):

В случае отсутствие сертификата для оказания данного вида медицинской помощи, такие процедуры возможны только в случае экстренной помощи при отсутствие возможности обеспечить сертифицированного врача и при наличии угрозы для жизни пациента.